Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

У глухих лучше развито периферическое зрение


Ранняя потеря слуха или врождённая глухота вызывают перестройку нервного слоя сетчатки: увеличивается количество нервных клеток, собирающих зрительную информацию; большее преимущество получают те зоны глазного дна, которые отвечают за боковое зрение.

Известно, что периферическое зрение действует у глухих эффективнее, чем у здоровых, слышащих людей. Считалось, что это происходит из-за улучшения работы зрительной коры, что она начинает качественнее анализировать данные, поступающие от крайних точек обзора. Физиологи из Шеффилдского университета (Великобритания) показали, что причину такого улучшения зрения у глухих надо искать не только (или не столько) в высшем зрительном анализаторе, сколько в собственно сетчатке.

Исследования проводились либо на глухих от рождения, либо на потерявших слух в первые годы жизни. У испытуемых анализировали чувствительность периферического зрения и сопоставляли её с особенностями архитектуры сетчатки. (Сетчатку изучали посредством оптической когерентной томографии, позволяющей заглянуть внутрь глаза без хирургического вмешательства - с помощью анализа интерференции световых волн в пучке, сканирующем глазное дно.)

Оказалось, что нейроны распределены в сетчатке иначе, чем у слышащих людей: у глухих необычайно много нервных клеток, собирающих информацию с бокового поля зрения. Сетчатка пытается таким образом как бы заменить собой уши, добирая данные оттуда, откуда они ранее поступали по слуховым каналам. Кроме того, у глухих вообще отмечалось сильное развитие нейронов, иннервирующих сетчатку (повышенную плотность нервного слоя сетчатки удалось определить с помощью той же оптической когерентной томографии). Изменения в строении сетчатки совпадали с развитием у подопытных бокового зрения.

Полностью работа исследователей опубликована на сайте PLoS ONE.

Результаты говорят о том, что расстройства слуха отражаются не только на высших нервных центрах. Зрение компенсирует потерю в полноте получаемой информации, и это затрагивает не один лишь анализатор в коре головного мозга, но и самих поставщиков этой информации - первичные зрительные нейроны. Увеличение их общего количества и перегруппировка в пользу периферического зрения способствуют лучшей ориентации в пространстве у глухих. Зная изменения в строении и функционировании глазного дна, которые наступают вследствие глухоты, можно ещё больше усовершенствовать зрительные способности людей с врождёнными расстройствами слуха.

Подготовлено по материалам Шеффилдского университета.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.02.2007
Ссылки по теме::
ГЛУХИХ Виктор Константинович

У глухих лучше развито периферическое зрение -  Знаменитости У глухих лучше развито периферическое зрение шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь