Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Взрывы в Удмуртии будут греметь еще сутки


Спасатели тем временем заявили о локализации пожара на военной базе.

Первые взрывы в воинской части села Пугачево (Удмуртия) раздались в половине двенадцатого ночи 2 июня. Солдаты в этот вечер занимались разгрузкой ящиков со снарядами. По одной из версий, пожар начался из-за окурка, брошенного в сухую траву, по другой - из-за упавшего во время работ снаряда. Удмуртские военные отрицают обе эти причины.

Жертвами происшествия стали два человека, умершие от сердечного приступа, ранения получили 57 жителей, из которых 25 пришлось госпитализировать. Минобороны, однако, считает "некорректным" связывать пожар на военной базе и смерть людей, у которых сердце не выдержало стресса. По мнению ведомства, такие выводы можно будет сделать только после соответствующей медицинской экспертизы.

Дальность полета реактивных снарядов, которые в числе других хранились на складах, составляет до 20 км. Ранее в Минобороны сообщили, что на 102-м арсенале в Удмуртии происходят взрывы "классического образца", и реактивные снаряды там не хранились. Позже пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков заявил, что на складах хранится "58 тонн в тротиловом эквиваленте ракетных снарядов". Около 28 000 человек в срочном порядке были эвакуированы из опасной зоны. По заверениям военного командования, реактивные снаряды находятся в хорошо защищенном месте и не детонируют. Взрывы будут греметь еще сутки, считают спасатели.

В ликвидации пожара в настоящий момент участвуют 234 человека и 50 единиц техники, передает РИА "Новости". Спасательные работы в районе дислокации 102-го арсенала возглавил командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.Для расследования причин произошедшего в район происшествия вылетела военная комиссия под руководством замминистра обороны, генерала армии Дмитрия Булгакова. В Удмуртии развернуто 36 пунктов временного размещения, в Татарстане - 4. В них находятся почти 3000 человек. На места проживания вернулись уже без малого 9000 жителей, около 7000 находятся у родственников. На сайте МЧС по Удмуртии размещен список пострадавших.

Ночью зарево от пожара было видно за 60 км, а грохот взрывов будил жителей населенных пунктов в радиусе 10 км. Власти достаточно быстро начали эвакуацию, однако некоторых все же охватила паника. Люди бежали из окрестных селений, где было светло как днем и вылетали стекла. Многие дома в непосредственной близости сгорели, взрывная волна сметала ветхие строения. Задержаны 9 поездов.

Руководитель пресс-службы президента Удмуртии Виктор Чулков сообщил, что серьезных нарушений в районе села Пугачево не наблюдается, повреждены двери, окна, печные трубы. Глава республики Александр Волков поручил руководителям районных администраций за выходные оценить размер ущерба и согласовать цифры с жителями.

По словам спасателей, которые оказались на месте событий в первую очередь, на расстоянии в 2 км от части взрывная волна прижимала людей к земле. На дорогах, ведущих к части, сразу же были организованы блокпосты, полицейские никого не впускали в опасную зону. Некоторые все же пытались "прорваться", ссылаясь на необходимость забрать родственников, документы или деньги.

"Комсомольская правда" приводит мнение "некоторых специалистов в военной области", которые предположили, что пожар случился в результате умышленного поджога. Такой вариант развития событий якобы был выгоден лицу, заинтересованному в отсутствии возможности пересчитать снаряды.

"Спрятать" факт воровства с помощью поджога в Российской армии пытались уже не раз, отметил полковник Виктор Баранец. Эксперт не стал прогнозировать, когда снаряды перестанут взрываться. По его мнению, все будет зависеть от того, удастся ли предотвратить распространение пожара на строения, еще не охваченные пожаром. 102-й арсенал Минобороны состоит из 19 крупных складов, в которых находятся 69 000 тонн патронов, гранат и боеприпасов.

В СМИ появились сообщения о пропавшем без вести солдате-срочнике, однако представитель оперативного штаба эту информацию не подтвердил. Военные ранее сообщали, что пропал человек, однако не уточняли, кто это был - военнослужащий или гражданское лицо.

Похожее происшествие произошло совсем недавно. Днем 26 мая на военном арсенале, расположенном в Инглинском районе Башкирии, начался пожар. В результате возгорания на отрытой площадке для хранения боеприпасов начали взрываться 120-миллиметровые снаряды. Пострадали 12 человек, было разрушено около 50 построек. По официальной версии следствия, причиной пожара в Башкирии стало неправильное обращение с оружием. Один из военнослужащих якобы бросил гильзу с детонатором к другим гильзам, что и привело к взрыву.

Недавние ЧП на военных арсеналах, в т. ч. и пожар в Удмуртии, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец связывает с "разрушением старой системы боеприпасов, их утилизации, противопожарной безопасности". По его словам, сейчас немало складов, где снаряды штабелями лежат на земле. В результате проводимых оптимизации и сокращения арсеналы "напичкиваются" боеприпасами.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.08.2010
Другие новости:
Взрывы в Удмуртии будут греметь еще сутки -  Знаменитости Взрывы в Удмуртии будут греметь еще сутки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь