Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия может выступить в ООН против легализации талибов


Россия может заблокировать намерение ООН снять санкции, наложенные ранее на лидеров афганских талибов.

Как пишет международная пресса, Россия не склонна поддерживать ослабление давления даже на тех членов Талибана, которые продемонстрировали лояльность правительству Афганистана.

В настоящее время ООН, по просьбе правительства Афганистана, рассматривает возможность исключить 18 высокопоставленных членов движения Талибан из "черного списка", в который всего входят 140 человек, имеющих отношение к талибам.

Список был составлен и утвержден Организацией Объединенных Наций в 1999 году, когда талибы все еще находились у власти в Афганистане, а затем расширен после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Всем включенным в него лицам запрещено выезжать за пределы Афганистана, владеть паспортом и открывать счета в банках.

Однако сейчас Совет Безопасности ООН выражает готовность помочь бывшим боевикам снова интегрироваться в афганское общество. С помощью такого шага мировые лидеры надеются подготовить плацдарм для будущих переговоров с талибами, учитывая, что к 2015 году Британия и США выведут свои войска из Афганистана.

Россия против поблажек

Как пишет британская газета Guardian, являясь постоянным членом Совбеза ООН, Россия может воспользоваться своим правом вето в ходе голосования по этому вопросу, которое состоится 16 июня в Нью-Йорке. В частности, пишет издание, российскую сторону не устраивают поблажки в адрес бывшего главы религиозной полиции талибов Мохаммеда Каламуддина.

Российский МИД пока никак не комментирует эти предположения.

Павел Евдокимов, директор Института проблем терроризма и локальных конфликтов, в интервью Русской службе Би-би-си сказал, что, по его мнению, ослабление давления на бывших талибов создаст нежелательный прецедент, который в будущем может осложнить диалог с повстанцами в других странах.

"Мы помним, что Советский Союз поддерживал контакты с Ахмадом Шах Масудом [афганским полевым командиром] и таким образом избежал лишнего кровопролития. Но где гарантии, что эти люди не станут играть в двойную игру, то есть продолжать поддерживать экстремистов, при этом пользуясь новыми благами, подаренными международным сообществом?", - предупреждает Евдокимов.

Иногда талибы возвращаются?

Президент Афганистана Хамид Карзай приветствует инициативу международного сообщества об изыскании новых путей установления диалога с талибами. Но среди населения страны все тверже звучат призывы не идти ни на какие уступки и компромиссы с боевиками.

В мае главная оппозиционная сила страны, Национальное движение, провела обширную манифестацию в Кабуле, а также развернула в интернете целую кампанию, с помощью которой привлекает на свою сторону множество противников диалога с талибами.

Многие в Афганистане опасаются, что талибы могут вернуть себе контроль над страной.

Афганская правозащитница Рафиулла Байдар также полагает, что международное сообщество не должно обманываться, думая, что, идя на уступки бывшим талибам, прокладывает себе путь к мирному урегулированию афганского конфликта. "Такой примитивный способ выстраивания односторонних переговоров лишь создаст вакуум власти, чем талибы, конечно, воспользуются, чтобы снова оккупировать страну", - заявила Байдар в интервью Русской службе Би-би-си.

Россия традиционно выступает против внесения каких-либо поправок в резолюции по санкциям Совбеза в отношении Афганистана. Лишь однажды, в 2010 году, Совету безопасности удалось заручиться согласием всех стран-членов и исключить из "черного списка" 11 имен бывших боевиков.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.06.2008
Россия может выступить в ООН против легализации талибов -  Знаменитости Россия может выступить в ООН против легализации талибов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь