Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Медведев и Фурсенко не прошли тест на знание литературного русского


Президент и министр образования РФ отказались пройти тест на грамотность по случаю Дня русского языка. Во время визита в Государственный институт русского языка имени Пушкина, Медведеву и Фурсенко продемонстрировали интерактивные тесты на владение письменной речью. "Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования", - предложил президент. "В следующий раз", - уклонился Фурсенко. А за ним и сам президент: "Подставляться не хочу по понятным причинам", - признался Медведев.

Накануне президент Медведев объявил об утверждении Дня русского языка в РФ, который будет отмечаться 6 июня, в день рождения Пушкина. По этому поводу глава государства в компании министра образования посетили Государственный института русского языка имени Пушкина, где создатели сайта "Грамота.ру" продемонстрировали министру образования Фурсенко и президенту Медведеву интерактивный тест на грамотность.

"Надо кого-нибудь проверить. Вот, например, министра образования", - предложил Медведев. Фурсенко инстинктивно отшатнулся от компьютера "В следующий раз,- категорически заявил он и попытался отшутиться: Если что подписать, то я могу". "То-то и оно", - констатировал российский президент.

По окончании мероприятия Фурсенко пришлось объяснять коллегам и даже кому-то по телефону, почему он не стал проходить тест. "Я же уже много лет одни резолюции пишу", - смеялся он. "То есть вы владеете одним из известных трех русских языков - административным?", - Фурсенко в ответ кивнул, говорится в репортаже "Коммерсанта".

Впрочем, сам президент РФ тоже не стал проверяться на владение литературным русским: "Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам", - отшутился Медведев.

За откровенные признания филологи подарили президенту и министру образования нормативный словарь для чиновников. "Сегодня я вручила Дмитрию Медведеву новый комплексный нормативный словарь русского литературного языка. Пока мы только 25 000 слов в этот словарь включили. Работа продолжается дальше. Это итог десятилетней деятельности. Там было 28 словариков карманных, чтобы депутаты положили в карман. И, прежде чем сказать что-нибудь, посмотрели, что они собираются сказать, и правильно ли", - рассказала в эфире "Русской службы новостей" президент российского общества преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая. По словам Вербицкой, это и толковый, и грамматический, и орфоэпический словарь одновременно.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.10.2008
Ссылки по теме::
МЕДВЕДЕВ Сильвестер
МЕДВЕДЕВ Рой Александрович
Медведев Лев Михайлович

Медведев и Фурсенко не прошли тест на знание литературного русского -  Знаменитости Медведев и Фурсенко не прошли тест на знание литературного русского шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь