Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Учеба за рубежом станет бесплатной


Уже со следующего года обучение в зарубежных вузах для российских студентов может стать бесплатным. Правда, такой подарок государство сделает только тем, кто после получения диплома согласится вернуться на родину, сообщает "РБК daily".

Как планирует Минэкономразвития, участниками программы станут две тысячи студентов, которые самостоятельно поступят в лучшие зарубежные вузы. Однако затем число участников может вырасти до десяти тысяч.

Государство будет оплачивать не только обучение, но и проживание студента. Однако если он откажется возвращаться домой, то будет обязан вернуть в российский бюджет всю потраченную на него сумму и, возможно, выплатить неустойку. Всего на программу Минэкономразвития планирует выделить $60 миллионов.

Отметим, в первые годы учиться бесплатно можно будет по любым специальностям. В будущем же государство, скорее всего, заплатит только за тех студентов, кто выберет профессии, в которых нуждается российская экономика.

"Мы подробно изучили зарубежный опыт. Все развивающиеся страны и даже развитые имеют подобные программы. Ошибочно говорить, что они констатируют отсталость национальной системы образования", - пояснил суть идеи начальник департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко. "Для нас важно, чтобы эта программа была социальным лифтом для талантливых молодых людей, которые способны поступить в зарубежный вуз, но не в состоянии оплатить обучение и проживание", - подчеркнул он.

Эксперты, впрочем, выразили сомнение в том, что в России найдется столько талантливых молодых людей. "Многие хотят уехать за границу во что бы то ни стало", - сказал профессор Российской экономической школы Константин Сонин. Однако уверенности в том, что две тысячи российских студентов поступят в хорошие вузы, нет, отметил он. "К тому же трудно себе представить, что можно подписать такой контракт, который заставит людей вернуться", - резюмировал профессор.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.09.2022
Учеба за рубежом станет бесплатной -  Знаменитости Учеба за рубежом станет бесплатной шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь