Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Предательство полковника СВР Потеева оценили в $50 млн


Потери Службы внешней разведки на предательстве бывшего полковника СВР Александра Потеева могли достичь 50 миллионов долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на бывшего сотрудника спецслужб.

Как отмечает издание, поскольку из-за Потеева деятельность российских разведчиков в США контролировалась американскими спецслужбами, на них были впустую потрачены оклады, а также расходы на обучение и легализацию в США. Кроме того, российская разведка потеряла оперативные суммы, предназначенные для действий в "особый период".

27 июня Потеев был заочно приговорен к 25 годам лишения свободы за измену родине и дезертирство. Кроме того, его лишили звания полковника и всех наград, а также обязали выплатить штраф в размере денежного довольствия за год. Как установил суд, начальник 4-го отдела управления "С" СВР выдал США группу разведчиков-нелегалов - раскрыл их имена, механизмы финансирования и каналы связи. По данным "Московского комсомольца", он работал на американские власти в течение 10 лет.

В июне 2010 года Потеев бежал из России. Начальство он попросил отпустить его "к любовнице в Одессу", которая якобы родила ему ребенка. Руководство полковнику отказало, и тогда он уехал в Минск, откуда перебрался в Ивано-Франковск, а затем в штаб-квартиру ЦРУ во Франкфурте-на-Майне. Как пишет "Коммерсантъ", в итоге его переправили в США.

Жена Потеева Марина выступила на суде в качестве свидетеля защиты, хотя ранее сообщалось, что она, как и ее муж, уехала из страны. Она сообщила, что из Белоруссии супруг прислал ей sms-сообщение, в котором попросил "принять его решение как должное".

Спустя несколько дней после побега Потеева в США были арестованы 10 российских агентов, за которыми, как выяснилось, была установлена слежка. Еще один человек был задержан в Кипре, однако ему удалось скрыться. Арестованных в США разведчиков позже обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.12.2005
Другие новости:
Предательство полковника СВР Потеева оценили в $50 млн -  Знаменитости Предательство полковника СВР Потеева оценили в $50 млн шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь