Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Маршалу Сергею Соколову исполнилось 100 лет


В Министерстве обороны России в пятницу состоится торжественное чествование экс-министра обороны СССР, участника Великой Отечественной войны маршала Советского Союза Сергея Соколова, которому 1 июля исполнилось 100 лет.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник министра обороны генерал армии Юрий Якубов, в честь маршала Сергея Соколова, внесшего огромный вклад в обороноспособность страны, развитие армии и флота, в пятницу в полдень в военном ведомстве состоится прием, который проведет министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Сергея Леонидовича со столетним юбилеем тепло поздравит министр обороны Анатолий Сердюков. Как ожидается, почтенному
ветерану-военачальнику будет вручена высокая государственная награда - Орден Александра Невского, которым награжден маршал за заслуги при укреплении обороноспособности страны и многолетнюю общественную деятельность", - сказал Якубов.

С вековым юбилеем маршала Соколова поздравят маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин, генералы армии Михаил Моисеев и Махмут Гареев и многие другие военачальники.

В свою очередь председатель совета Общероссийской организации ветеранов вооруженных сил, экс-начальник генштаба вооруженных сил СССР генерал армии Михаил Моисеев отметил, что "военная судьба маршала Соколова неотделима от судьбы Советского Союза и
современной России".

"За век, который прожил Сергей Леонидович, он стал свидетелем и активным участником всех важнейших событий нашей истории. Он принял участие в 1938 году в боях на озере Хасан, прошел всю Великую Отечественную войну в бронетанковых войсках, возглавлял штаб Московского военного округа, командовал войсками Ленинградского военного округа, затем 17 лет был первым заместителем министра обороны СССР, а в 1984 году возглавил военное ведомство Советского Союза. 80 лет Леонид Сергеевич находится в строю, и на всех высоких постах он был и остается человеком чести и порядочности. Особо подчеркнул служебную деятельность маршала Соколова в Афганистане, где он возглавлял оперативную группу Министерства обороны СССР. "За личное мужество и умелое управление войсками ограниченного контингента маршал Сергей Соколов был удостоен звания героя советского союза", - отметил генерал.

В совет Общероссийской ветеранской организации Вооруженных сил сейчас идут поздравления из всех видов и родов войск с поздравлением в адрес маршала Сергея Соколова.

Сергей Соколов родился в 1911 году в городе Евпатория (Крым). В 1927 году окончил 9 классов средней школы. В 1934 году окончил Горьковское бронетанковое училище. В 1938 году в должности командира роты участвовал в боях с японскими милитаристами у озера Хасан. Участник Великой Отечественной войны. С января 1960 по июль 1964 года - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа, с июля 1964 по октябрь 1965 года - первый заместитель командующего, с октября 1965 по апрель 1967 года - командующий войсками Ленинградского военного округа.

С апреля 1967 по декабрь 1984 года - первый заместитель министра обороны СССР. В 1980-1985 годах, не оставляя занимаемую должность, был руководителем оперативной группы Минобороны СССР в Афганистане. С 22 декабря 1984 по 30 мая 1987 года - министр обороны СССР. Снят с должности после скандального полета немецкого пилота Матиаса Руста к Москве и его посадки на красной площади 28 мая 1987 года. С 1987 года - генеральный инспектор группы генеральных инспекторов Минобороны СССР. С сентября 1992 года - советник при Минобороны РФ. В 1994-1995 годах возглавлял Фонд 50-летия Победы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.04.2020
Маршалу Сергею Соколову исполнилось 100 лет -  Знаменитости Маршалу Сергею Соколову исполнилось 100 лет шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь