Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Земля на пороге глобальной засухи


Журналист Independent пишет, что 70% мировой запас воды приходится на сельское хозяйство, а оставшиеся тридцать процентов - на бытовое и промышленное использование. Скоро этих 30% может на всех не хватить.

Уровень грунтовых вод резко снизился по всему миру. Гималайские ледники сильно стают в течение ближайших 50 лет, что приведет к снижению содержания пресной воды в ледниках. Уровень многих рек, в том числе таких гигантов, как Нил и Ганг, снижается уже сейчас.

Так, Бангладеш страдает от высыхания Ганга, с одной стороны, и от увеличения численности населения страны - с другой. Водоносный слой почвы во многих местах сокращается так быстро, что спутникам НАСА удалось зафиксировать последовавшее за этим изменение земной гравитации. Исследователи организации The Water Resources Group установили, что показатели водообеспечения в Индии упадут на 50% к 2030 году, а спрос на воду по всему миру, при этом, возрастет на 40%. Шестьдесят лет назад численность населения Земли составляла примерно 1, 25 миллиарда человек. В то время даже жители засушливых районов не думали о кризисе водоснабжения. Потом произошла так называемая Зеленая революция, в результате которой резко подскочили урожаи культур, выращивание которых зависит в значительной степени от удобрения и в гораздо меньшей степени - от непосредственного орошения. К 2050 году, прогнозируют ученые, численность населения планеты возрастет до девяти миллиардов человек, при этом 4 миллиарда из них будут жить в районах с хронической нехваткой воды. Эксперты опасаются, что вслед за экологией полностью изменится и геополитическая картина мира. К примеру, обмельчание реки Нил может привести к повальной миграции людей из Египта в соседние страны. Десятки тысяч людей, прогнозируют ученые, покинут Египет в поисках воды. Как можно предотвратить катастрофу?

Журналист Independent предлагает 4 варианта выхода из "водяного кризиса". Во-первых, пишет он, можно создать подземные резервуары с водой, заменить трубы и устройства каналов на более современные, чтобы максимально избежать утечек воды.Во-вторых, предлагает автор, необходимо бросить все силы на создание и модифицирование новых сельскохозяйственных культур, более засухоустойчивых, чем те, что существуют сегодня. Правда, отмечает журналист, это не самый простой путь. Третий путь выхода из кризиса - опреснение воды, которое практикуется уже сейчас. Правда, это дорогое удовольствие, которое многие развивающиеся страны смогут позволить себе лишь в крайнем случае, пишет журналист. Наконец, нужно начать просто экономить воду. Сейчас люди относятся к воде как к чему-то, что есть практически везде и бесплатно. В будущем, опасается автор, ценность пресной воды вполне может стать сопоставимой со стоимостью нефти. Чтобы подобного не случилось, считает журналист, людям необходимо пересмотреть свое отношение к воде. Это относится как к инженерам и ученым, так и к обычным людям. Можно начать с того, что всегда закрывать за собой кран, когда вы хоть на минуту выходите из ванной во время умывания, пишет он. Как уже писало ранее "Казах-Зерно", в ряде стран Европы отмечается самое сильное бездождье за последние 50 лет.

Такой засушливой весны Великобритания не знала уже 20 лет, а в некоторых районах такого не видели и все 100 лет. А ведь эта страна третий по величине производитель пшеницы в ЕС. Конкретно на востоке страны выращивается 53% всей сахарной свеклы в Великобритании, 17% пшеницы, 13% ячменя. По прогнозам на сегодня, урожая в этом году будет на 20-25% меньше по сравнению с прошлым годом. Непростая ситуация и в соседней Франции. Из-за недостатка воды власти страны были вынуждены ввести ограничения на ее использование для полива сельхозкультур в 60 из 101 департамента страны. Чтобы помочь крестьянам справиться с кризисом, французскому правительству, по его расчетам, возможно, придется выделить фермерам миллиард евро. Засуха угрожает не только Великобритании и Франции. Синоптики Германии прогнозируют, что нынешняя весенняя засуха будет худшей за все времена наблюдений. Страдают от недостатка влаги и посевы в некоторых районах КНР - там выпало самое незначительное количество осадков за последние сто лет. В стране высыхают водоемы и рисовые плантации. По данным ООН, засуха на востоке Африки признана худшей за 60 лет. Малое количество осадков в сезон дождей и рост цен на продовольствие привел к резкой нехватке еды в Джибути, Эфиопии, Кении, Сомали и Уганде. В текущем сезоне в Южной Африке зафиксировано снижение производства сахара на 12% из-за засухи.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.06.2006
Земля на пороге глобальной засухи -  Знаменитости Земля на пороге глобальной засухи шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь