Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Распространять контент разрешат бесплатно


На этой неделе члены рабочей группы при Минэкономсвязи рассмотрят поправки, касающиеся регулирования авторских прав в Интернете.

В частности, предполагается ввести такой вид лицензирования, который будет закреплять за автором контента право на него, но разрешать открытый доступ к нему всем пользователям Сети.

Заседание состоится 14 июля. На нем обсудят ряд поправок в Гражданский кодекс и федеральные законы, касающиеся регулирования отношений правообладателей интернет-ресурсов и пользователей. Законотворцы предлагают ввести понятие "публичная лицензия" (creative commons), передает РБК daily.

Как рассказала изданию аналитик некоммерческого партнерства РАЭК Ирина Левова, которая выступила инициатором данных поправок, это новый тип авторских прав. "С введением подобного определения в ГК у пользователей Интернета появится право открыто вывешивать свой авторский контент и защищать его публичной лицензией", - пояснила она. На сегодняшний день невозможно бесплатно раздать всем свою песню или видеофайл и при этом не нарушить закона.

Данное понятие будет весьма кстати в разрешении извечного спора между правообладателями и социальными сетями. Так, например, по словам генерального директора компании Tvigle.ru Егора Яковлева, у государства появится легальная возможность показывать старые советские фильмы или аудиозаписи. Вместе с тем это нововведение не нарушит прав тех, кто хочет за пользование своим контентом получать вознаграждение.

Этот вопрос обсуждается уже несколько лет. В апреле этого года ввести публичную лицензию предложила руководитель РИА "Новости" Светлана Миронюк на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Она пояснила, что такая мера необходима, например, для того, чтобы агентство могло выложить свои фотоархивы для свободного пользования в Интернете или разрешить демонстрировать их в музеях. Без такой лицензии РИА придется на каждый снимок с конкретным пользователем заключать договор дарения, что с учетом объемов архива сделать не возможно.

На этой встрече, где присутствовали деятели Рунета, руководители интернет-СМИ и блогеры, Дмитрий Медведев говорил о необходимости новых мер по регулированию соблюдения авторских прав в русскоязычном секторе Интернета. Президент подчеркнул, что регулирование Интернета не означает введение каких-то запретов и ограничений, которые существуют только в специфических странах. Глава государства поручил представителям правительства и президентской администрации организовать обсуждение вопроса авторских прав.

В конце июня депутаты Госдумы предложили создать так называемый web-депозитарий - единый интернет-архив объектов федеральной собственности. Как пояснил руководитель парламентского комитета по информационной политике Сергей Железняк, зафиксировать свое авторство здесь сможет любой желающий. После этого в веб-архиве можно будет идентифицировать автора публикации, установить ее дату, а также связаться с автором. Авторы смогут указывать, можно ли перепечатывать их материалы и на каких основаниях.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.12.2007
Распространять контент разрешат бесплатно -  Знаменитости Распространять контент разрешат бесплатно шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь