Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Физики взвесили антипротоны в атомкулах


Группа ученых Масаки Хори (Masaki Hori) из Института квантовой оптики общества Макса Планка провела наиболее точное измерение массы антипротона, улучшив известное значение на несколько порядков.

Исследователи в очередной раз подтвердили, что массы протона и антипротона совпадают. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит physicsworld.com.

В рамках исследования физики изучали так называемые атомкулы - экзотические молекулы гелия, в которых один из электронов замещен антипротоном. Эти объекты, способные существовать несколько микросекунд и получившие название антипротонного гелия, были открыты в 1991 году японскими физиками.

На первом этапе исследования ученые бомбардировали гелий антипротонами для получения экзотического вещества. Затем они облучали полученное вещество при помощи лазера, заставляя антипротоны аннигилироваться с протонами из ядра. В результате аннигиляции возникали пи-мезоны, которые физики регистрировали. Экспериментальным путем они подбирали частоту лазерного импульса таким образом, чтобы добиться регистрации максимального числа пи-мезонов.

Чтобы уменьшить колебание атомкулов (собственное движение частиц сказывается на частоте принимаемого ими импульса в силу эффекта Доплера), ученые и облучали их встречными лазерными лучами. В результате ученым удалось очень точно вычислить энергию, необходимую для перехода антипротона в возбужденное состояние. Это позволило, в свою очередь, очень точно вычислить отношение массы антипротона и электрона, которое составило 1836,1526736(23).

По словам ученых, они увеличили точность измерения на несколько порядков. При этом масса антипротона с высокой точностью оказалась равна массе протона.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.05.2008
Физики взвесили антипротоны в атомкулах -  Знаменитости Физики взвесили антипротоны в атомкулах шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь