Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Чешским журналистам разрешили прослушивать телефоны


В Чехии вступили в силу новые поправки закона о цензуре, согласно которым местным СМИ разрешается публиковать информацию, полученную путем прослушивания телефонов политиков, сообщает Ceske Noviny.

Правда, отмечают юристы, обнародовать можно лишь те данные, которые "служат интересам общества". К примеру, разрешается публиковать добытую любым способом информацию о случаях коррупции и других преступлениях, совершенных должностными лицами. Лишь в этом случае журналисты могут не опасаться каких-либо наказаний за "разглашение конфиденциальной информации".

Однако не стоит думать, что после вступления в силу новой поправки у чешских СМИ развязаны руки, и они могут делать все, что захотят. Журналистам по-прежнему запрещается публиковать информацию, связанную с текущими уголовными расследованиями. Кроме того, поправка ужесточает наказание за разглашение личных данных жертв насилия любого характера. В законе отдельно оговорено, что особой привилегией в этом плане пользуются беременные женщины и инвалиды. Иными словами, если в СМИ появится информация с указанием личных данных инвалида и беременной женщины, подвергшихся насилию, журналистам будет грозить более суровое наказание, чем в том случае, если они напишут о лицах, которые в эти категории не попадают. То же самое относится и к детям. Согласно новым поправкам, их частная жизнь является неприкосновенной для СМИ.

Как бы то ни было, в каждом отдельном случае определять степень конфиденциальности обнародованных в прессе данных будет суд. Как полагают некоторые эксперты, доказать праведность своих действий журналистам, публикующих, к примеру, личную переписку чиновников, может быть весьма не просто.

Напомним, первая версия закона о цензуре была принята чешским парламентом в апреле 2009 года и вызвала бурный протест со стороны местных и зарубежных журналистов, работающих в Чехии. СМИ признали закон слишком суровым и начали в один голос трубить, что власти мешают им работать. Больше всего журналисты возмущались непомерно строгим, с их точки зрения, наказанием за нарушение цензуры.

Публикация конфиденциальной информации могла грозить представителям СМИ пятью годами тюрьмы или штрафом в три миллиона чешских крон. Нынешняя поправка, кстати, эти наказания не отменяет и не смягчает. Журналисты опасаются, что в итоге чешские СМИ все равно придут к "британскому варианту".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.07.2008
Чешским журналистам разрешили прослушивать телефоны -  Знаменитости Чешским журналистам разрешили прослушивать телефоны шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь