Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Жанну Прохоренко похоронят на Хованском кладбище


Народную артистку России Жанну Прохоренко, которая скончалась в Москве 1 августа, похоронят на Хованском кладбище в четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Гильдию актеров кино России.

Звезда "Баллады о солдате" ушла из жизни в московской больнице после тяжелой продолжительной болезни. В последние годы некогда прославившаяся в один миг актриса нигде не снималась. О ее судьбе ходили некрасивые слухи, и после смерти Прохоренко пресса поспешила их развеять: актриса вовсе не спилась, а предпочла уехать в деревню с символичным названием Глушь из-за личной трагедии.

"Прощание с Жанной Трофимовной и ее отпевание пройдут в Центральной клинической больнице с 11:00, затем она будет похоронена на Хованском кладбище рядом со своей матерью", - сказали в Гильдии актеров кино.

Жанна Трофимовна Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в Полтаве на Украине. Ее отец погиб на фронте через три месяца после начала войны. После эвакуации Прохоренко с мамой переехали в Ленинград.

Стать актрисой она мечтала с детства. Первые уроки актерского мастерства Жанна Трофимовна получила в Ленинградском городском дворце пионеров имени Жданова. С 1957 по 1959 год была студенткой Школы-студии МХАТ.

В 1959 году 19-летняя студентка Прохоренко дебютировала в кино в главной роли Шуры в фильме Григория Чухрая "Баллада о солдате". Эта картина сразу сделала актрису знаменитой. "Баллада о солдате" стала одной из лучших картин о войне, получила гран-при Каннского кинофестиваля. Жанна Прохоренко после съемок в фильме Чухрая проснулась знаменитой - на нее обрушилось внимание и любовь зрителей всего мира. Но в итоге "Баллада о солдате" так и осталась вершиной актерской карьеры Прохоренко, отмечает в некрологе "Газета.Ru".

Второй ролью актрисы в кино стала Ксения из культового фильма Юлия Райзмана "А если это любовь?". Из-за съемок в этих фильмах актрису отчислили из Школы-студии МХАТ. По существующим в то время законам студентам театральных вузов сниматься в кино категорически запрещалось.

Тогда Жанна Прохоренко перевелась из школы-студии во ВГИК, в класс к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой, и в 1964 году закончила его.

Фильмография Жанны Трофимовны насчитывает около 50 картин. Особое место в ее творчестве занимала "деревенская" тема: учительница Мария в фильме "Приезжая" (1977), директор совхоза Анна Тальникова из фильма "Близкая даль" (1978), Анна в картине "На новом месте" (1978), Дарья из ленты "Мы жили по соседству" (1982). Ею были созданы лирические образы в экранизациях классики: в фильмах Константина Воинова "Женитьба Бальзаминова" (1965) и "Дядюшкин сон" (1966).

Прохоренко снималась также в фильмах "Калина красная" (1973), "Вход в лабиринт" (1989), "Бездна" (1992) и др., но эти картины не смогли повторить успех молодости. Последние ее работы - эпизодические роли в сериалах "Дронго" (2002), "Близнецы" (2003), "Место под солнцем" (2004).

В 1988 году Жанна Прохоренко получила звание Народной артистки РСФСР.

Ее первым мужем был кинорежиссер Евгений Васильев, в браке родилась дочь, в последующем актриса Екатерина Васильева, внучки - актриса Марьяна Спивак и Ксения. Второй муж (гражданский брак) - писатель, сценарист и актер Артур Макаров.

Удел талантливых красавиц

Режиссер Александр Митта назвал Прохоренко "еще одной недооцененной актрисой нашего кино". "Это удел многих талантливых красавиц, которым выпало родиться в Советском Союзе, когда фильмов снималось мало, а те, что снимались, не выпускались за границу", - сказал он.

По словам Митты, Прохоренко была "удивительно светлым человеком". "За всю жизнь я ни разу не слышал о ней ни единой сплетни, ни единого дурного слова", - отметил режиссер, у которого актриса снялась в фильме "Точка, точка, запятая...".

СМИ: После гибели мужа актриса уехала в деревню Псковской области

В последние годы актриса практически перестала сниматься и жила в своем доме в Псковской области, переезжая в Москву только на зиму. "Независимая газета" призывает "не слушать автоматизированных идиотов" и не верить слухам, распространяемым в интернете, что Жанна Прохоренко спилась.

Никогда в жизни Жанна Трофимовна не спивалась. Пытаясь пережить трагическую гибель любимого человека (ее второй муж Артур Макаров был зарезан в их квартире), она уехала подальше от шумной Москвы - в псковскую деревню под названием Глушь. В гости она принимала только дочку и двух внучек.

С забвением Прохоренко смирилась как с неизбежной бедой, отмечает "Независимая газета". "Когда режиссеры один за другим забыли ее номер телефона, научилась выращивать огурцы и закручивать банки. Жизнь в деревне требовала лишь быстрых рук и здоровой головы", - пишет издание.

"Несмотря на скверное финансовое положение, несмотря на забывчивость режиссеров, Жанна Прохоренко так и не научилась сниматься в ерунде", - подчеркивает газета. В последний раз она появилась на экранах в 2004 году, сыграв эпизодическую роль в детективном сериале "Место под солнцем".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.12.2009
Ссылки по теме::
ПРОХОРЕНКО Жанна Трофимовна
ПРОХОРЕНКО Жанна Трофимовна

Жанну Прохоренко похоронят на Хованском кладбище -  Знаменитости Жанну Прохоренко похоронят на Хованском кладбище шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь