Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Литва попросила Россию о помощи в деле советских омоновцев


Генпрокуратура Литвы обратилась к России с просьбой о процессуально-правовой помощи в деле бывших советских омоновцев, которых заочно обвиняют в убийстве литовских таможенников в 1991 году. Об этом сообщает Delfi.lt.

Прокуратура просит, чтобы ее коллеги в России встретились с тремя фигурантами дела и передали им постановления литовского суда (о том, что данные лица официально признаны подозреваемыми), а также предложили дать показания.

Ранее Литва, как отмечали в МИДе республики, неоднократно обращалась к России с просьбой выдать подозреваемых. В Москве отвечали отказом (трое фигурантов, как сообщалось, имеют российское гражданство и в связи с этим, согласно Конституции РФ, не могут быть выданы иностранному государству).

По делу об убийстве литовских таможенников на КПП Мядининкай Литва объявила в розыск трех человек: бывшего командира подразделения омоновцев Чеслава Млынника и двух его бывших подчиненных - Андрея Лактионова и Александра Рыжова (Рыжева). Еще один фигурант - Константин Михайлов - в 2011 году был осужден, его приговорили к пожизненному заключению.

До недавнего времени дело расследовалось по статье "Убийство". Однако в конце июля оно было переквалифицировано по статье "Обращение с людьми, запрещенное международным правом". Это было сделано для того, чтобы избежать закрытия дела по сроку давности, предусмотренного статьей об убийстве (срок истекал 31 июля 2011 года). Вторая же статья сроком давности не ограничивается.

В Литве весной-летом 1991 года произошла серия нападений на таможенные посты. В акциях принимали участие бойцы рижского и вильнюсского отрядов ОМОНа. Литва в тот период уже объявила независимость от СССР (первой из республик Союза) и испытывала давление со стороны советской власти, не желавшей мириться с отделением республики.

Убийства на КПП Мядининкай были совершены 31 июля. Там были застрелены семь человек. Среди тех, кто подвергся нападению, остался в живых лишь один таможенник - он получил тяжелое ранение, из-за которого впоследствии остался инвалидом.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.05.2011
Литва попросила Россию о помощи в деле советских омоновцев -  Знаменитости Литва попросила Россию о помощи в деле советских омоновцев шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь