Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Экс-премьера Ирака Алауи в мечете забросали башмаками


В воскресенье в иракском городе Неджеф бывший иракский премьер Аяд Алауи пережил нападение толпы верующих в мечети имама Али.

Его забросали, как было показано по телевидению, башмаками: в Ираке это считается самым сильным оскорблением, пишет газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Сам Алауи утверждает, что речь шла о покушении. Экс-премьер рассказывает, что, когда он был внутри мечети, к нему приблизилась группа людей в черном с кинжалами и пистолетами.

Один из охранников говорит, что кто-то из нападавших вытащил пистолет, но не сумел выстрелить.

Бывший премьер никого не обвиняет в произошедшем, но дает понять, что нападавшие были членами исламских интегралистских формирований. Многие из этих вооруженных группировок носят черную униформу.

По данным источников полиции Неджефа, исполнителями этой акции могли быть сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра или боевики "Армии Махди", которые связаны с ас-Садром и являются членами одной из многочисленных группировок, имеющих отношение к партиям правительственной коалиции.

На предстоящих 15 декабря парламентских выборах Алауи, который сам является шиитом, намерен с позиций светского политика бросить вызов основной шиитской коалиции, находящейся у власти.

В прошедшие дни бывший премьер вновь выдвинул свою кандидатуру и выступил с жесткой критикой правительства Ибрагима Джаафари и американских союзников: по словам Алауи, "новый Ирак" ничем не отличается от режима Саддама Хусейна, по крайней мере, с точки зрения прав человека. Обвинения бывшего премьера, которого недолюбливает даже некоторые шииты, были расценены как шаг навстречу самому радикальному суннитскому электорату, занимающему "соглашательскую" позицию в отношении повстанцев.

Вражда между группировками проявилась и в Багдаде, где шейх Абдель Салам Абдель Хусейн аль-Малики, член руководства группы Муктады ас-Садра, был найден убитым в своем автомобиле в юго-восточном квартале Аз-Зайуна. Шейх был представителем имама-фундаменталиста в пригороде Аш-Шааб, в одном из районов, где ведутся проповеди наиболее радикального характера. Это убийство стало последним эпизодом в серии преступлений на сектантской почве в столкновении между суннитскими и шиитскими экстремистами, обострившемся накануне важнейших выборов в Ираке, намеченных на 15 декабря, сообщает La Repubblica.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.02.2006
Другие новости:
Экс-премьера Ирака Алауи в мечете забросали башмаками -  Знаменитости Экс-премьера Ирака Алауи в мечете забросали башмаками шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь