Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Германия назвала лучшего немца всех времён


Опрос, проведенный в Германии одним из самых популярных изданий, помог назвать имя величайшего немца за всю историю нации. Таковым оказался Иоганн Вольфганг Гёте. В эфире радио "Вести ФМ" Антон Долин прокомментировал итоги опроса.

Опрос проводился социологическим институтом "Форза" по заказу газеты "Бильд". По итогам оказалось, что 16% респондентов считают величайшим немцем за всю историю нации и страны поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гёте. Таким образом, создатель "Страданий юного Вертера" и "Фауста" вышел в списке на первое место.

Поневоле вспоминается проект "Имя Россия", проводившийся несколько лет назад в нашем государстве. Первоначально по итогам интернет-голосования безоговорочную победу одержал Иосиф Сталин. Потом, ближе к объявлению результатов, список финалистов все-таки был скорректирован, и на первом месте оказался князь Александр Невский - фигура более подходящая для консолидации нации. Второе место озанял Петр Столыпин, а третье все-таки генералиссимус Сталин.

Разумеется, были и другие результаты (выявленные по итогам прений экспертов). Но в таком случае они все-таки имеют меньшее значение, чем народный выбор. В чем же дело? Неужто у нас не было своего Гёте?

Ответ очевиден: общей гребенки для гениев не существует, но у каждой нации, и тем более у России, есть несколько культурных кумиров на все времена. В нашем случае это, наверное, Александр Сергеевич Пушкин. Хотя и Толстой, и Достоевский, и Чехов тоже подошли бы, да и многие люди из других областей искусств: хоть Репин или Малевич, хоть Чайковский или Стравинский. Но нет - народ однозначно выбрал политиков - от древнейших до недавних. И не о том речь, что в списке немцев не оказалось (даже на последнем месте) Адольфа Гитлера, а о том, что попадание Сталина в подобный список - лишь закономерный итог общих приоритетов, установок на крепкую руку, доброго царя, просвещенного правителя (кому кого, но уж точно не на властителя умов).

Однако на втором месте у немцев все же оказался канцлер - Конрад Аденауэр. А на третьем - Альберт Эйнштейн (а у нас мог бы быть Дмитрий Менделеев, например, но он в первую тройку, конечно, не попал). И Отто Бисмарк в списке немцев имеется, однако - после Гёте и Эйнштейна. А это тоже имеет значение. Как и тот факт, что в российском списке ныне живущих не оказалось (и тоже неслучайно: новейшей, теперешней историей люди недовольны: для поиска идеала им необходимо заглянуть во вчерашний день).

У немцев наравне с Мартином Лютером и Карлом Великим - Гельмут Коль и Гельмут Шмидт. Путь, пройденный немцами в ХХ веке, не менее монументален и страшен, чем путь, пройденный в том же столетии россиянами, но выводы сделаны другие: консолидировать нацию и, собственно, сделать ее нацией способна и должна культура, а не что-то иное. Есть чему поучиться.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.09.2010
Германия назвала лучшего немца всех времён -  Знаменитости Германия назвала лучшего немца всех времён шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь