Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые призывают NASA убрать мусор из космоса


Американские ученые приывают NASA решить проблему космического мусора, который скопился на околоземной орбите в огромных количествах.

Как сообщает ВВС, по данным Национального исследовательского совета США, обломки старых космических аппаратов, неработающие спутники и мелкие обломки представляют серьезную угрозу космическим станциям и спутникам.

Ученые требуют ввести международное регулирование для ограничения количества космического мусора и начать разработку магнитных сетей, для того, чтобы этот мусор улавливать.

Напомним, в марте группа ученых NASA из США под руководством Джеймса Мэйсона из Ассоциации университетов, исследующих космос, нашла новый способ, как при помощи лазера снизить количество космического мусора.

Мусор, расположенный вокруг Земли, является серьезной проблемой. Несколько лет назад один из спутников врезался в нерабочий российский спутник. Использование расположенного на Земле лазера поможет уменьшить число космических аварий.

Ученые NASA предлагают применить дополнительный лазер с телескопом, который будет отслеживать перемещения особенно опасного мусора. Как только будет виден мусор, ученые используют основной лазер, благодаря которому они смогут оттолкнуть опасный мусор на безопасное расстояние.

Противники идеи утверждают, что лазер может повредить работающие спутники. Критики также считают, что технология может быть использована как оружие. Кроме того, за последние 15 лет США и Китай неоднократно обвинялись в разработке космического оружия, расположенного на нашей планете.

По данным NASA, на орбите Земли находится около 19 тыс. кусков космического мусора длиной больше 10 см. При средней скорости движения в 27000 км/ч столкновение спутника с таким объектом может закончиться для первого плачевно. Напомним, в 2008 году космонавты с МКС даже были вынуждены укрыться в русской спасательной капсуле - станции угрожало попадание космического мусора, что могло бы нанести непоправимый ущерб ее герметичности, с потенциально катастрофическими последствиями.

Добавим, в настоящее время американские военные уже реализуют программу по созданию системы обнаружения и наблюдений за потенциально опасными объектами на орбите Земли. Речь идет как о вражеских спутниках-шпионах и военных кораблях пришельцев, так и об орбитальном мусоре.

"Космический забор" представляет собой систему из множества наземных радаров. Главная задача системы - снизить вероятность столкновения летательных аппаратов с космическим мусором. Во вторую очередь упоминается защита от потенциального нападения, удара из космоса.

Первая часть системы будет введена в эксплуатацию уже к 2015 году. А суммарная стоимость проекта может превысить $3,5 млрд.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.01.2009
Ученые призывают NASA убрать мусор из космоса -  Знаменитости Ученые призывают NASA убрать мусор из космоса шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь