Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые оценили опасность исландских вулканов


Ученые рассчитали последствия для Европы возможного катастрофического извержения вулкана в Исландии. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

В 1783-1784 годах вулкан Лаки, расположенный в национальном парке Скафтафетль на юге Исландии недалеко от города Киркьюбэйарклаустур, выбросил в атмосферу 122 миллиона тонн диоксида серы. Для сравнения, это чуть больше чем количество этого газа, производимого всей современной мировой промышленностью за один год. В результате, по данным историков, вымерла пятая часть населения Исландии (более 10 тысяч человек) и три четверти скота. Кроме этого, повышенные уровни смертности были зарегистрированы в Нидерландах, Швеции и Великобритании.

Учитывая, что, по словам исследователей, за последние 1150 лет в Исландии произошло как минимум четыре подобных извержения, ученые смоделировали последствия такого события в наше время. Они пришли к выводу, что концентрация частиц диаметром менее 2,5 микрометра вырастет по всей Европе вдвое в течение первых трех месяцев после извержения. В результате от проблем с сердцем и легкими умрет порядка 142 тысяч человек (это примерно вдвое больше, чем умирает каждый год от гриппа).

В рамках своей работы ученые не учитывали последствия подобного извержения для экономики. В апреле 2011 года в Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья, в которой ученые оценили реальную опасность, которую представляло извержение Эйяфьятлайокудля. Как оказалось, частицы, выбрасываемые вулканом, имели неправильную форму, поэтому были способны повреждать легкие, а также переносить на своей поверхности большое количество вредных веществ.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.11.2010
Ученые оценили опасность исландских вулканов -  Знаменитости Ученые оценили опасность исландских вулканов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь