Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На Землю завтра рухнет 6 тонн металла


Американское аэрокосмическое агентство объявило, что неуправляемый спутник UARS весом более 6 т и размером с грузовик рухнет на Землю в пятницу, 23 сентября. Такие выводы следуют из расчетов системы контроля за космическим мусором.

Большая часть обломков аппарата разрушится или сгорит в атмосфере, однако 26 кусков общим весом около 600 кг достигнут поверхности планеты. Самым массивным куском эксперты называют титановую деталь весом в 150 килограммов. Точный район, куда упадет спутник, указать не представляется возможным. Не исключено, что несгоревшие части разлетятся по населенным районам земного шара вдоль всей траектории полета.

Вместе с тем специалисты NASA отмечают, что вероятность падения обломков на человека оценивается как 1:3200. В то же время они предостерегают людей от попыток собрать обломки UARS.

Пока сотрудники NASA затрудняются указать хотя бы примерно, в каком районе планеты упадут фрагменты спутника, специалисты российских Космических войск заявили, что смогли рассчитать траекторию их падения. По их данным, космический аппарат упокоится в акватории Индийского океана, упав примерно в 90 км северо-западнее острова Порт-Морсби. Расчетное время падения обломков - 00:05 мск 24 сентября.

Спутник UARS (Upper Atmospheric Research Satellite) был запущен американцами еще в 1991 г. для изучения верхних слоев атмосферы. С его помощью ученые планировали найти причины возникновения озоновых дыр. Однако расходы на программу оказались неподъемными даже для Национального аэрокосмического агентства с самым большим бюджетом в мире.

Миссия спутника завершилась в 2005 г., однако американцы ломали голову над тем, как его приземлить, еще в 2002 году. В конце концов, на аппарате включили двигатель, чтобы дожечь остатки топлива и снизить орбиту с 550 до 370 км. Находясь в неуправляемом режиме последние шесть лет, спутник начал резко терять высоту в последние месяцы, что внесло дополнительные сложности в оценке поведения спутника.

В конце августа в американской системе контроля космического пространства рассчитали, что орбита спутника искривлена примерно на 57 градусов, поэтому его несгоревшие в атмосфере остатки могут упасть в радиусе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.10.2015
На Землю завтра рухнет 6 тонн металла -  Знаменитости На Землю завтра рухнет 6 тонн металла шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь