Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве появятся памятники Твардовскому и Ростроповичу


Мэр Москвы Сергей Собянин поручил установить памятники поэту Александру Твардовскому и музыканту Мстиславу Ростроповичу в центре столицы не позднее декабря 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

В июне прошлого года комиссия Мосгордумы по монументальному искусству большинством голосов приняла решение установить памятник Твардовскому на набережной Тараса Шевченко, где жил поэт. Позднее департамент культурного наследия Москвы заявил о нецелесообразности использования территорий объектов культурного наследия для установки памятников, и комиссия отложила этот вопрос. В марте 2011 года комиссия окончательно одобрила предложение поставить на Страстном бульваре памятник Твардовскому, так как поэт фактически не жил на набережной Тараса Шевченко: там жила его семья, а сам Твардовский проживал за городом. В то же время на бульваре находится редакция журнала "Новый мир", которым он руководил много лет.

"В целях увековечения памяти выдающегося российского музыканта Мстислава Ростроповича и выдающегося поэта Александра Твардовского мэр поручил установить им монументы до 31 декабря 2012 года", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что памятник Твардовскому должен быть установлен на Страстном бульваре напротив дома N5 по Нарышкинскому проезду вблизи здания, где располагалось издательство "Новый мир", а памятник Ростроповичу - в сквере на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков.

"Работы по установке монумента Твардовскому должны быть профинансированы Международным общественным фондом "Российский фонд мира", а монумента Ростроповичу - фондом культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича", - подчеркнул представитель мэрии.

Поэт, писатель Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии. За годы Великой Отечественной войны, а также в первые послевоенные годы Твардовский создал ряд произведений, принесших ему славу и народную любовь, - прежде всего, это относится к его поэме "Василий Теркин". Кроме того, с 1950 года по 1970 год (с перерывом с 1955 по 1957 годов) Твардовский был главным редактором журнала "Новый мир".

В 1954 году он был уволен с поста главного редактора за "демократические тенденции", появившиеся в журнале, в 1958 году он вернулся в "Новый мир" на ту же должность, пригласив в него своих единомышленников - критиков и редакторов.

После того, как в 1961 году в журнале публикуется повесть Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича", и попыток опубликовать его роман "Раковый корпус" Твардовский становится "неофициальным оппозиционером". Ему постоянно приходилось испытывать на себе все усиливающееся давление консервативных сил. В 1970 году он был в очередной раз снят с должности главного редактора, а сама редакция подверглась фактическому разгрому.

После ухода из журнала все больше стала давать о себе знать болезнь, поэт уехал к себе на дачу под Москвой, где и провел последние дни. 18 декабря 1971 года Твардовский скончался в поселке Красная Пахра в Московской области. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Мстислав Ростропович (27.03.1927 - 27.04.2007), Народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ, известен не только как музыкант, но и как общественный деятель. Накануне 80-летнего юбилея маэстро был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Имя великого музыканта включено в число "Сорока бессмертных" - почетных членов Академии искусств Франции.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.03.2011
Другие новости:
В Москве появятся памятники Твардовскому и Ростроповичу -  Знаменитости В Москве появятся памятники Твардовскому и Ростроповичу шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь