Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Михалков довез "Цитадель" до жюри "Оскара"


Фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Михалкова, несмотря на разразившийся скандал, будет претендовать от России на премию американской киноакадемии "Оскар". Картина официально зарегистрирована претендентом на статуэтку от России.

Разногласия в российском оскаровском комитете вызвали широкий резонанс даже в зарубежной прессе. Глава комитета Владимир Меньшов настаивал на пересмотре кандидата практически до отправки картины в США. "Комитет выбрал картину "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Сергеевича Михалкова, но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, - прокомментировал свое отношение к происходящему Меньшов. - Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный - "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать".

Стоит отметить, что выдвинуть картину Александра Сокурова "Фауст", ставшую обладателем Золотого льва Венецианского кинофестиваля, помешало то, что фильм был снят на немецком языке, а по правилам Академии номинантом на лучший иностранный фильм может стать только картина, снятая на родном языке.

30 октября - последний день для подачи фильмов, после чего начинается просмотр и отбор девяти картин, из которых потом выберут еще пять, между которыми и развернется главная интрига. За право претендовать на "Оскар" творение Михалкова будет соревноваться с такими фильмами, как "Пина. Танец страсти" Вима Вендерса и "Прощение крови" Марка Джонсона.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу, трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды берлинского, каннского и венецианского фестивалей с фильмом "Герои Нанкина", ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов. Албанцы отправили "Прощение крови" Джошуа Марстона, чей первый фильм "Благословенная Мария" уже удостаивался "Оскара" и премии Берлинского фестиваля в 2004 году. Францию представит Валери Донзелл и ее фильм "Я объявляю войну" о трагедии молодой семьи, узнавшей, что у их маленького сына рак. Норвегия сделала ставку на комедию - "Счастлива до безумия", пишет РИА Новости.

Напомним, самые первые "Утомленные солнцем" вышли в 1994 году и удостоились каннского Гран-при и "Оскара" за лучший иностранный фильм. Первую часть продолжения, "Предстояние", тоже показывали в Каннах, однако успеха фильм не имел ни на фестивале, ни на родине в прокате, собрав, как выразился Меньшов, "зубодробительную критику". Между тем сам Михалков уверен, что его кино - новый взгляд на Великую Отечественную войну, который необычен, раздражает, но скрывает под собой огромный пласт будущего нашего кинематографа, отмечает сайт газеты "Ведомости".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.06.2007
Ссылки по теме::
МИХАЛКОВ Сергей Владимирович
МИХАЛКОВ Сергей Владимирович
МИХАЛКОВ Никита Сергеевич
МИХАЛКОВ Никита Сергеевич
МИХАЛКОВ Никита Сергеевич

Михалков довез `Цитадель` до жюри `Оскара` -  Знаменитости Михалков довез `Цитадель` до жюри `Оскара` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь