Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Археологи нашли в Гватемале следы древнего "военного преступления"


Группа ученых из Гватемалы и Соединенных Штатов сообщила о важном археологическом открытии, относящемся к эпохе майя.

В развалинах древнего города Канкуэна (Cancuén) было обнаружено захоронение убитых членов царской семьи и других знатных лиц. Исследование мрачной находки может пролить свет на загадку гибели классической цивилизации майя.

Строго говоря, обнаружены сразу два захоронения. Одно из них расположено на дне священного пруда площадью 75 квадратных метров перед входом в царский дворец Канкуэна. Здесь найдены расчлененные останки более 30 человек, принадлежащих к числу городской знати. А в 70 метрах найдено второе захоронение со скелетами царской четы.

На высокое положение убитых указывают особые деформации черепа, а также украшения из нефрита, клыков ягуара и ракушек с отдаленного тихоокеанского побережья. В числе убитых люди разного возраста, в том числе дети и две беременные женщины. Скорее всего, они были приближенными царя или членами царской семьи. На многих скелетах видны признаки насильственной смерти - в частности, следы стрел и топоров. Состав группы и характер ранений указывает на то, что эти люди не погибли в бою, а были казнены. Вокруг дворца археологи обнаружили также остатки поспешно возведенных и незаконченных заграждений. Очевидно, что жители пытались защитить город, но их усилия оказались тщетными. Об этом говорится в пресс-релизе Университета Вандербилта (Vanderbilt University, Nashville, Tennessee).

В царской могиле найдено ожерелье с надписью. Один из ее фрагментов профессор Артур Демарест (Arthur Demarest) из Университета Вандербилта прочел так: "Кан Маакс. Священный повелитель Канкуэна", сообщает сайт National Geographic. По имеющимся данным, Кан Маакс (Kan Maax) был последним царем Канкуэна и правил с 800-го по 801 год. Останки хорошо сохранились и датируются примерно 800 г. н. э, что также подтверждает предположение о находке останков именно царя Кан Маакса.

Город Канкуэн был одним из богатейших городов майя. Он занимал стратегическое положение на реке Пасьон (Rio de la Pasión) - основном торговом пути майя. Расцвет Канкуэна приходится на середину VIII века. О значении города свидетельствует размер трехэтажного царского дворца, который состоял из 170 комнат и занимал площадь около 3 гектаров. А сам город растянулся почти на 13 квадратных километров.

Первоначально открытие сделали в мае двое гватемальских археологов, которые изучали гидрологическую ситуацию вокруг Канкуэна. Обнаружив столь масштабное захоронение и в ожидании надвигающегося сезона дождей они не решились проводить исследования самостоятельно, а обратились за помощью в Судебно-медицинский антропологический фонд Гватемалы (Fundación de Antropología Forense de Guatemala, FAFG). Эта организация, действующая под эгидой ООН, была учреждена для изучения массовых захоронений сельских жителей, убитых в актах геноцида во время гражданской войны в Центральной Америке. Впоследствии FAFG принимала участие в подобных операциях в Боснии, Косово, Руанде, Афганистане и других странах. Однако данный случай стал первым, когда FAFG пришлось заняться свидетельствами столь древнего "военного преступления".

В настоящее время к работе подключились и другие эксперты. Планируется провести анализ ДНК и изотопного состава останков, которые насчитывают тысячи фрагментов. Версия казни уже считается полностью подтвержденной, и сейчас специалисты занимаются изучением родственных связей убитых, а также пытаются получить данные о медицинских и других аспектах жизни погибших.

Не исключено, что именно этот эпизод - захват и разрушение Канкуэна - положил начало закату классической цивилизации майя (III-XI вв.), которая сошла со сцены примерно через 100 лет после этого события.

Элементы

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.12.2005
Археологи нашли в Гватемале следы древнего `военного преступления` -  Знаменитости Археологи нашли в Гватемале следы древнего `военного преступления` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь