Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые выяснили причины аномально холодных зим в Европе


Причиной аномально холодных зим, от которых в последние годы мучается Европа, является не глобальное потепление, а активность Солнца, находящегося на пике своего 11-летнего цикла. К такому выводу пришли климатологи.

Ученые из британского Центра изучения климата имени Хадли, исследуя данные о воздействии солнечного цикла на океанические течения, выяснили, что ультрафиолетовое излучение "подогревает" нижние слои атмосферы Земли гораздо сильнее, чем считалось ранее. При этом даже небольшие колебания на Солнце серьезно воздействуют на озоновый слой, защищающий все живое от губительных космических лучей.

Исследователи, воспользовавшись данными американской солнечной обсерватории SORCE, построили компьютерную модель, которая отслеживала изменения климата в течение 80 лет. Как оказалось, в последние годы в северных регионах Атлантики и Тихого океана в осеннее и зимнее время растет атмосферное давление, тогда как в средних широтах оно падает.

Аномалии возникают в средних слоях атмосферы, где температура воздуха при переходе солнечной активности от максимума к минимуму падает на 1-2 градуса. Из-за этого холодные воздушные массы движутся в сторону Арктики. В результате в северную часть Атлантики уменьшается приток теплой воды, и дневные температуры в северных широтах поздней осенью и зимой падают, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

"Ключевым моментом является то, что этот эффект влияет на циркуляцию воздуха, и именно поэтому некоторые места нашей планеты остывают, а другие - нагреваются. В результате температура Земли остается на прежнем уровне", - цитирует BBC слова одного из авторов исследования Адама Скейфа.

"Заявления о том, что зимы в Европе становятся все холоднее, откровенно говоря, преувеличены, хотя такого количества холодных зим раньше не было. Теперь у нас есть реалистичное объяснение, почему так происходит - ничего общего с глобальным потеплением нет, просто в Северной Атлантике перераспределяются температуры", - отмечает климатолог Майк Локвуд.

Напомним, минувшей зимой Солнце вышло из пассивной фазы своего 11-летнего цикла. Ожидается, что пик его активности придется на 2012 или 2013 год.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.06.2006
Ученые выяснили причины аномально холодных зим в Европе -  Знаменитости Ученые выяснили причины аномально холодных зим в Европе шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь