Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые нашли разгадку бессмертия в геноме голого землекопа


Группа ученых совершила открытие, которое не только позволит понять загадки природы, но и сможет избавить человечество от рака и подарить ему бессмертие. Они расшифровали геном голого землекопа - мелкого грызуна, обитающего в Африке.

Руководил исследованием русский ученый из Гарвардского университета Вадим Гладышев.
Поразительное существо живет в норах под землей. Невероятно низкое содержание кислорода для него не помеха. Эти грызуны живут большими колониями, которые напоминают скорее пчелиные. Самка-царица приносит потомство с помощью двух-трех самцов, а другие особи участвуют только в добыче пищи и устройстве гнезда и туннелей. Кроме того, это единственное на Земле холоднокровное млекопитающее. Но больше всего ученых изумляют некоторые свойства организма землекопов.

Они не чувствительны к кислотам, боли и высокой концентрации углекислого газа. Живут же грызуны намного дольше по сравнению с существами такого же размера. Средняя продолжительность их жизни достигает 30 лет, что очень необычно для грызунов. Например, нормальный возраст мышей в шесть-десять раз меньше. С возрастом землекопы практически не меняются, процессы старения организма замедлены, и особи разного возраста с виду не различаются.

Ученые связывают это удивительное долголетие с несколькими факторами. Во-первых, гены землекопа с возрастом не меняют своей работы. В то время как у человека, к примеру, существует 33 гена, которые перестают функционировать при достижении определенного возраста. Во-вторых, это животное невероятно устойчиво к болезням, в первую очередь к раку. Не было зафиксировано ни одного случая заболевания раком. Ученые не смогли даже искусственно развить раковые клетки в организме землекопа.

Геном удивительного грызуна на 93% совпадает с геномом человека и мышей. Исследователи рассчитывают, что дальнейшее его изучение поможет человечеству победить рак или даже возрастные изменения в организме. "Теперь, когда геном расшифрован, у нас есть все данные для новых исследований механизмов противостоянию рака у этого существа. Эти механизмы можно будет применять для предотвращения роста раковой опухоли у человека. Возможно, рецепт эликсира молодости скоро будет открыт", - говорит Вера Горбунова, исследователь из Университета Рочестера.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.08.2010
Ученые нашли разгадку бессмертия в геноме голого землекопа -  Знаменитости Ученые нашли разгадку бессмертия в геноме голого землекопа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь