Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Венера обладает озоновым слоем


К такому выводу пришли специалисты французского атмосферного научно-исследовательского центра LATMOS после расшифровки данных, присланных космическим кораблем Venus Express, который принадлежит ЕКА (Европейскому Космическому Агентству).

И хотя, плотность озонового слоя Венеры в сотни раз меньше земного, главное, что этот газ все же есть в атмосфере раскаленной планеты, сообщает The Epoch Times.

Космический корабль ЕКА наблюдал за звездами сквозь атмосферу Венеры. И в этот момент он и обнаружил венерианский озоновый слой.

Причиной открытию послужил менее интенсивный, чем ожидалось, свет отдаленных звезд. Озоновый слой поглощал часть излучаемого ими ультрафиолетового света, чем и "выдал себя с головой" посланцу Земли.

Астроном из центра LATMOS во Франции и руководитель проекта Фрэнк Монтмессин, являющийся и основным автором исследовательского документа, объяснил, что обнаруженный в атмосфере Венеры озоновый слой не только менее плотный, чем земной. Он и находится на 100 километров выше озонового слоя нашей планеты.

Но, учитывая тот факт, что до сих пор только Земля и Марс могли похвастаться наличием озонового слоя в их атмосфере, прекрасная Венера преподнесла всему научному сообществу нашей планеты невероятный сюрприз.

Это открытие может помочь тем астрономам, которые неутомимо ищут признаки жизни на других планетах. Ведь многие астробиологи склонны к мысли о том, что присутствие в атмосфере озона, а также кислорода и углерода прямо указывает на возможность существования жизни на поверхности планеты.

В то время как наличие только кислорода в атмосфере (об этом говорят результаты новых исследований) не является основополагающим для того, чтобы начать на планете поиски жизни.

То, что Венера в своей атмосфере имеет большое количество таких газов, как озон, кислород и углерод, подобно нашей планете, уже служит неплохим доказательством того, что на ее поверхности существуют какие-либо формы жизни.

В заключение интервью, данном журналу "Icarus", доктор Монтмессин высказал мнение, что новые наблюдения можно будет использовать с целью тестирования и совершенствования сценариев, которые уже разработаны для обнаружения жизни в других мирах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.01.2006
Ссылки по теме::
Черешнева Венера
Черешнева Венера

Венера обладает озоновым слоем -  Знаменитости Венера обладает озоновым слоем шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь