Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Палестинец решил судиться с Литвой из-за "тюрьмы ЦРУ"


Палестинец Абу Зубайда, утверждающий, что его держали в тайной "тюрьме ЦРУ" на территории Литвы, решил подать против этой республики иск в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает Delfi.lt.

Истец считает Литву ответственной за незаконное лишение свободы и пытки, которым он подвергся, находясь в заключении. Он требует, чтобы власти республики возобновили расследование по поводу "тюрьмы ЦРУ".

От имени палестинца (который в настоящее время содержится в тюрьме на американской базе Гуантанамо) выступает правозащитная организация Interights. Ее представительница Сарра Харрингтон заявила изданию, что иск будет направлен в ЕСПЧ до конца текущей недели.

Харрингтон утверждает, что располагает доказательствами существования "тюрьмы ЦРУ" в Литве, а также того, что там содержался Абу Зубайда.

Абу Зубайда был задержан в Пакистане в 2002 году. Через несколько лет (в 2006 году) его перевели в Гуантанамо (правозащитники, представляющие его интересы, утверждают, что в промежутке его некоторое время продержали в "тюрьме ЦРУ" в Литве). Представители США неоднократно обвиняли палестинца в причастности к "Аль-Каеде" и террористической деятельности, однако официальные обвинения ему предъявлены не были.

О существовании в Европе сети секретных тюрем ЦРУ, в которых содержались и подвергались пыткам подозреваемые в терроризме, стало известно еще в 2005 году. По неофициальной информации, такое заведение (или несколько таких заведений) могли располагаться на территории Литвы в 2004-2005 годы. Власти республики это отрицали.

В 2009 году по этому поводу было проведено парламентское расследование. В ходе него было установлено, что в Литве действительно существовали два секретных центра, использовавшихся американскими спецслужбами. Но доказательств того, что там содержали заключенных, депутаты не обнаружили. Расследование проводила и Генеральная прокуратура Литвы. Было установлено, что в деятельности бывших руководителей Департамента государственной безопасности, сотрудничавших с представителями ЦРУ, "есть признаки дисциплинарного нарушения". Однако в начале 2011 года следствие было прекращено в связи с истечением срока давности.

Президент Литвы Даля Грибаускайте между тем не возражает против того, чтобы расследование было возобновлено. Об этом недавно заявил советник главы республики Йонас Маркявичюс. Период предполагаемого размещения в Литве "тюрьмы ЦРУ" пришелся на президентство предшественника Грибаускайте - Валдаса Адамкуса.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.08.2006
Палестинец решил судиться с Литвой из-за `тюрьмы ЦРУ` -  Знаменитости Палестинец решил судиться с Литвой из-за `тюрьмы ЦРУ` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь