Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Казахстане раскрыли теракт в Атырау


Правоохранительные органы Казахстана задержали трех человек, причастных к теракту, совершенному 31 октября в Атырау. Задержанные дали признательные показания.

В частности, они подтвердили, что теракт был совершен по заданию террористической группировки "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата"), сообщает Генпрокуратура Казахстана.

Мейрамбек Усабеков, Мирхат Калкаманов и Алимжан Сагенов были задержаны 2 и 4 ноября. Четвертый участник группировки Бауржан Султангалиев погиб при совершении теракта. В ходе обысков были обнаружены еще два самодельных взрывных устройства.

Из показаний задержанных следует, что в 2009 году они объединились под воздействием идей джихада, которые распространялись в том числе идеологом северокавказских террористов Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), уничтоженным в в марте 2010 года на территории Ингушетии. Участники группировки намеревались принять участие в боевых действиях за пределами Казахстана и с этой целью изучали взрывное дело.

По данным казахстанской Генпрокуратуры, в сентябре 2011 года подозреваемые установили связь с группировкой "Джунд аль-Халифа", которая была создана летом 2011 года несколькими гражданами Казахстана для ведения джихада на территории республики.

Взрывы в Атырау были задуманы подозреваемыми в качестве демонстрации серьезности намерений и не подразумевали человеческие жертвы. Взрывные устройства были изготовлены на квартире Султангалиева. Одну из бомб заложил и привел в действие Усабеков около здания областной администрации. Султангалиев отправился закладывать вторую бомбу к зданию прокуратуры, но взорвался по дороге из-за неосторожного обращения с взрывным устройством.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, организаторами "Джунд аль-Халифа" являются Ринат Хабидолла, Урынбасар Мунатов и Дамир Зналиев. Они скрываются в районе границы Афганистана и Пакистана, принимая участие в боевых действиях на стороне международных террористов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.10.2011
В Казахстане раскрыли теракт в Атырау -  Знаменитости В Казахстане раскрыли теракт в Атырау шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь