Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Алкоголь разрушает женский мозг быстрее, чем мужской


В вековом споре по поводу того, кого считать сильным, а кого слабым полом, появились новые аргументы. Так, шведские медики установили, что мозг мужчин более устойчив к токсическим отравлениям, чем мозг женщин.

Разрушение нейронов у представительниц прекрасной половины человечества наступает гораздо быстрее.

Кристина Берглунд из Гетеборгского университета уже несколько лет занимается изучением алкогольной и наркотической зависимости и заметила серьезные различия в том, как представители разного пола переносят большое количество вредных для организма веществ. В своей новой работе, которая будет опубликована в январе следующего года в научном журнале Clinical and Experimental Research, она утверждает, что у женщин снижение уровня серотонина на 50% наблюдается после 4 лет чрезмерного употребления алкоголя. В то время как у мужчин такое поражение мозга обнаруживается лишь после 12 лет постоянного пьянства.

Надо отметить, что серотонин, вырабатываемый нейронами мозга, выполняет в организме человека множество разных функций. Он отвечает за процессы свертывания крови и скорость реакции на раздражители, а также регулирует состояния сна и бодрствования, и это не полный перечень. Снижение уровня серотонина вызывает тяжелую депрессию, сильную мигрень, нарушение сна, ощущение беспричинного страха. Это может быть следствием приема большого количества наркотических средств, антидепрессантов или алкоголя.

За людьми с такими симптомами и наблюдала Кристина Берглунд. Всего в исследовании приняли участие 42 человека, еще 28 вошли в контрольную группу. Мужчин и женщин было поровну. Все участники страдали от тяжелой алкогольной зависимости, но опыт запоев у всех был разный. Так, женщины заявили, что выпивали примерно 12 бутылок вина в неделю в течение четырех лет, а мужчины получали такую же дозу алкоголя на протяжении 12 лет.

"Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что характер повреждений мозга у пациентов разного пола оказался одинаковым. Женщины, выходит, гораздо более уязвимы, а особенно их мозг", - прокомментировала свою работу шведская исследовательница.

Интересно, что британские коллеги Кристины Берглунд ранее пришли к совершенно другим выводам, которые могут опровергнуть суждение, что женщины являются слабым полом. В исследовании, проведенном Лондонским университетом королевы Марии, доказывается, что женская иммунная система борется с инфекциями быстрее и эффективнее, чем мужская. Это во многом объясняет тот факт, что женщины, хотя и более склоны простужаться (до семи раз в год, в то время как мужчины болеют лишь пять раз), легко переносят простуду и быстрее справляются с ней. Статистика доказывает, что женщины живут дольше, чем мужчины, и гораздо быстрее поправляются после перенесенной инфекции или полученной травмы.

Существует теория, объясняющая эти свойства: природа создала женщинам специальные средства защиты, поскольку им нужно вынашивать ребенка. Исследовательская группа из Кэмбриджского университета даже разработала математическую модель, показывающую, как эволюция лишила мужчин возможности противостоять болезням, бросая их на произвол судьбы и естественного отбора. Лишь сильнейший выживет, сможет охотиться и завести потомство.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.05.2007
Алкоголь разрушает женский мозг быстрее, чем мужской -  Знаменитости Алкоголь разрушает женский мозг быстрее, чем мужской шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь