Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новая версия убийства чеченского поэта в Москве


В деле об убийстве в Москве чеченского поэта Руслана Ахтаханова появилась новая версия. Акцент с преступления по идеологическим мотивам сместился на коммерцию.

Если раньше следователи считали приоритетной версию об убийстве по заказу членов северокавказского бандподполья, недовольных его общественно-политическими взглядами, то теперь говорят о том, что причиной жестокой расправы с поэтом мог стать его конфликт с некими коммерсантами в строительной сфере, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий получена информация о том, что Ахтаханов, используя свои многочисленные связи в органах власти, эпизодически помогал бизнес-структурам в решении вопросов выделения земли под строительство в Москве", - сказал собеседник агентства. По оперативным данным, "один из лоббируемых проектов не был реализован, в связи с чем поэту могли быть предъявлены претензии". "Таким образом, в настоящее время коммерческая версия преступления представляется наиболее вероятной", - сказал источник.

Он отметил, что уже установлен так называемый первый круг общения Ахтаханова, изучается его база телефонных звонков и электронная почта. В то же время собеседник агентства подчеркнул, что "также активно проверяются версии кровной мести и связи убийства поэта с его творческой деятельностью".

"Помимо этого, получены оперативные данные о появлении в Москве преступной группы с Северного Кавказа, специализирующейся на убийствах по найму. Сейчас ведется разработка членов группы с целью выяснения их личностей и возможной причастности к убийству Ахтаханова", - сказал собеседник агентства.

Ранее также высказывалась версия о возможной причастности к убийству Ахтаханова лиц, которые в июне застрелили в Москве бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова: методы киллеров оказались такими же, как у убийц Буданова.

Следствие также не исключало, что одним из мотивов нынешнего преступления могли быть общественно-политические взгляды Ахтаханова, который выступал за сохранение Чечни в составе Российской Федерации и был сторонником не только религиозного, но и светского развития республики, чем вызывал недовольство у радикально настроенных бандитских формирований. В любом случае скорее всего убийство Ахтаханова было заказным, считают следователи.

Известный деятель чеченской культуры, академик и почетный профессор Современной гуманитарной академии, 58-летний поэт Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября возле дома номер 2 по Беговой улице в Москве. Преступник произвел два выстрела из пистолета "Иж", когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой. Нападавшие скрылись на автомобиле Ford Focus, который позже был сожжен. По факту убийства чеченского поэта было возбуждено два уголовных дела: по ст.105 УК РФ и ст.222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.08.2006
Ссылки по теме::
Новая фамилия

Новая версия убийства чеченского поэта в Москве -  Знаменитости Новая версия убийства чеченского поэта в Москве шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь