Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Главного статистика Греции винят в измене


Против главы статистического ведомства Греции Андреаса Георгиу возбуждено уголовное дело. Чиновник обвиняется в преступлении против государственных интересов и может быть приговорен к пожизненному заключению.

"Меня преследуют за то, что я не подделывал отчетность. Мы хотели быть хорошим, скучным ведомством, которое делает свою работу. К сожалению, в Греции статистика - это боевые единоборства", - сказал возглавляющий Elstat Андреас Георгиу. По словам главы статистического ведомства, до 12 декабря он должен явиться к прокурору.

Георгиу, отработавший 20 лет в МВФ, был назначен руководителем вновь созданного статистического ведомства в 2010 году по согласованию с кредиторами Греции в ЕС и МВФ. Его задачей было восстановить доверие к греческой финансовой статистике, которая, как выяснилось, фальсифицировалась на протяжении ряда лет. Так, дефицит бюджета за 2009 год был пересмотрен с 3,6% ВВП до 15,8% ВВП, что вызвало падение доверия инвесторов, и спастись от дефолта по госдолгу Греции удалось только благодаря многомиллиардным международным кредитам. В нынешнем году Греция также несколько раз пересматривала показатели бюджетного дефицита, в результате он вырос с 7,3% ВВП до 9% ВВП, вопреки рекомендациям кредиторов.

Дело против главы Elstat строится на показаниях его бывшей коллеги Зои Георганта, заявившей, что дефицит-2009 был специально завышен ведомством с тем, чтобы он оказался самым крупным в еврозоне. По ее мнению, это делалось под нажимом нового левоцентристского правительства, которое таким образом хотело свалить вину за плачевное состояние экономики на предшественников-правоцентристов, сообщает РИА Новости. В сентябре Георганта была уволена вместе со всем правлением Elstat, исключая Георгиу. Министр финансов Эвангелос Венизелос объяснил увольнение работников ведомства "проблемами в личных отношениях".

Это уже не первый скандал вокруг греческой статистики за последние месяцы. Так, министр финансов Эвангелос Венизелос резкой критикой вынудил уйти в отставку главу бюджетного офиса при парламенте страны после того, как новая комиссия заявила о невыполнении бюджетной программы и о том, что 360-миллиардный долг страны "вышел из-под контроля".

Между тем европейское статистическое ведомство Евростат заявляет, что доверяет нынешним данным Elstat. Согласно пересмотренным данным Евростата, Греция не выполнила бюджетные критерии для вступления в еврозону в 2001 году и продолжала нарушать правила ЕС во все остальные годы пребывания в валютном союзе.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.07.2018
Главного статистика Греции винят в измене -  Знаменитости Главного статистика Греции винят в измене шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь