Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Белоруссия попала в еще более тесную зависимость от России


Западные СМИ комментируют решение российского правительства о предоставлении Белоруссии кредитов, а также природного газа по сниженной цене в обмен на приобретение "Газпромом" 100% "Белтрансгаза".

Как пишет журналист The New York Times Эндрю Крамер, это соглашение вовлекает Белоруссию в еще более тесный союз с Россией.

"Кредиты и скидки предоставляются президенту Белоруссии Александру Лукашенко, чтобы помочь его правительству субсидировать основные продукты питания и импортные товары, обуздав инфляцию и социальную нестабильность. В обмен Белоруссия полностью продаст российскому энергетическому гиганту "Газпром" свой газопровод, идущий в Европу", - сообщает автор статьи под названием "Газовое соглашение с Белоруссией дает России контроль над трубопроводом".

Крамер напоминает, что "Газпрому" уже принадлежало ранее 50% в газопроводе "Ямал-Европа", по которому поставляется около 20% российского газа на западные рынки.

С момента распада Советского Союза "Газпром" стремился вернуть контроль над сетью трубопроводов, являющихся неотъемлемой частью его бизнеса и важной составляющей геополитической позиции России в Восточной Европе, говорится в статье. Контроль "Газпрома" над трубопроводом "Ямал-Европа" на всей его протяженности от Сибири до польской границы "урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед", приводит издание комментарий премьер-министра Владимира Путина, переданный "Интерфаксом".

Полный контроль "позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе", - сказал он.

"Соглашение, подписанное в Москве, знаменует собой важную победу Кремля, который успешно пользуется своей ролью поставщика энергоресурсов с целью укрепления влияния на территории бывшего Советского Союза, - пишет Алан Куллисон на страницах The Wall Street Journal. - Белоруссия, расположенная между восточной границей России и Польшей, долгое время противостояла российскому влиянию, отказываясь передать российскому производителю газа, ОАО "Газпром", газопроводную сеть и требуя дешевого экспорта, чтобы субсидировать свою экономику советского типа".

Лукашенко на протяжении долгих лет удерживал равновесие с Россией, пугая ее перспективой сближения с Западом, говорится в статье. Но равновесие было нарушено в прошлом году, когда Лукашенко предпринял жесткие шаги в отношении политической оппозиции, чем вызвал осуждение Евросоюза и Вашингтона.

"Заключенное в пятницу соглашение знаменует собой еще более серьезный поворот в сторону Москвы, которая не так критична к его авторитарным замашкам. Оно было заключено на следующий день после того, как Минск приговорил правозащитника Алеся Беляцкого к 4,5 годам лишения свободы за уклонение от налогов", - говорится в статье под названием "Россия усиливает контроль над Белоруссией".

С точки зрения ЕС, данное соглашение несет противоречивый сигнал, пишет Стефан Уэгстил в блоге The Financial Times beyondbrics.

"Полный контроль "Газпрома" над белорусским газопроводом ослабит влияние непредсказуемого президента Александра Лукашенко", - отмечает автор. Это может сделать более надежными поставки газа в Европу.

Но это произойдет ценой наделения России еще большим, чем сейчас, политическим влиянием в Минске. Осуществление стратегии ЕС по сближению со своими восточными соседями - прежде всего, Белоруссией, Украиной и Молдавией - затруднится еще больше.

"Так что ЕС может выиграть экономически, но проиграть политически, - делает вывод автор. - Экономические преимущества в будущем тоже могут сойти на нет, если "Газпром", усиливший контроль над трубопроводами, повысит цены", - говорится в статье над названием "Газпром": Победа в Белоруссии".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.05.2021
Другие новости:
Белоруссия попала в еще более тесную зависимость от России -  Знаменитости Белоруссия попала в еще более тесную зависимость от России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь