Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Учёные объяснили необычный феномен памяти


Многим знакома ситуация: пока шёл из одной комнаты в другую, напрочь забыл, что хотел сделать или сказать. Психологи из американского университета Нотр-Дама, нашли объяснение этому явлению и выявили причину удивительной "забывчивости".

Исследование провела группа Габриеля Радваншки (Gabriel Radvansky). Учёные предположили, что человек забывает, что именно он собирался сделать или делал в другой комнате, как только проходит через дверной проём. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, исследователи провели три эксперимента. Добровольцами выступили учащиеся колледжа.

В первом эксперименте студентов попросили в виртуальном пространстве передвигаться из одной комнаты в другую и менять один предмет на другой на разных столах. Затем то же задание их попросили выполнить, передвигаясь по одной виртуальной комнаты, но не выходя из неё. В результате выяснилось, что молодые люди гораздо чаще забывали что-либо, перемещаясь между комнатами (при том, что пройденный путь в обоих случаях был одинаковым).

Габриель считает, что дверной проём (дверь) олицетворяет для мозга границу события, мешающую человеку вспомнить, что он делал и какие решения принимал в комнате, из которой он только что вышел.

Второй эксперимент учёные провели в реальном мире: добровольцы должны были убрать в коробку предметы, выбранные на другом столе. Испытуемых снова заставляли либо ходить по комнате, либо перемещаться между ними. Результат оказался тот же: проход через дверь странным образом ухудшал память студентов.

И, наконец, учёные решили отбросить последнее сомнение. Многие психологи ранее доказывали, что вспомнить какое-то важное событие или полученное знание нам помогает знакомое окружающее пространство. Радваншки и его коллеги решили проверить, сработает ли эффект аннулирования воспоминаний дверью, если человек выйдет и вновь вернётся в ту комнату, из которой вышел и в которой выбирал предмет.

Добровольцы должны были для начала сделать выбор, затем пройти через несколько дверных проёмов и вернуться в ту комнату, с которой они начинали. Но и в этом случае учёные установили, что выход через дверь "стирает" воспоминания.

В статье, которая будет опубликована в журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology, Габриель и его коллеги делают вывод, что дверь делит эпизоды активности на до и после, ненужные более знания "уходят в архив".

"Вспомнить, что мы делали или решали в другой комнате, - сложно, так как мозг автоматически относит эти события к разным частям нашей жизни", - поясняет Радваншки. К сожалению, почему так сложилось и как побороть природную "очистку" памяти, американские психологи пока объяснить не в состоянии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.06.2007
Учёные объяснили необычный феномен памяти -  Знаменитости Учёные объяснили необычный феномен памяти шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь