Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Нос помог человеку выжить


Способность различать запахи является одним старейших чувств, которые развились у позвоночных животных.

Однако считается, что для человека обоняние не играет такой уж большой роли и не является жизненно важной функцией, в отличие от остальных приматов. Однако новое исследование ставит под сомнение это распространенное мнение. Оказывается, именно развитой нюх дал Homo sapiens биологическое преимущество по сравнению с его древними родственниками, позволив выжить в суровых условиях естественного отбора.

Причина, по которой неандертальцы вымерли, а "человек разумный" до сих пор населяет Землю, уже несколько десятилетий занимает ученых. Для того чтобы посмотреть, почему Homo sapiens оказался лучше приспособлен к жизни, группа испанских ученых под руководством Маркуса Бастира и Антонио Росаса из Испанского музея естествознания решила сравнить строение черепа представителей семейства гоминидов.

Для этого они создали трехмерные модели черепа. Это позволило подробно изучить отличия в строении внутренних полостей. "Мы разработали новый и чрезвычайно точный метод сравнения благодаря компьютерным объемным изображениям", - объяснил Роберт Крушински из Музея натуральной истории, один из соавторов работы.

Ученые пришли к совершенно неожиданным выводам. В отличие от своих предков у Homo sapiens две области головного мозга оказались значительно массивнее. Объем височной доли и обонятельной луковицы был на 12% больше, чему у неандертальцев. Допустим, о важной роли височной доли было известно: она руководит языковым центром, центром памяти и отвечает за развитие у человека социальных навыков. Безусловно, появление языка и продвинутое социальное поведение человека оставило неандертальцев и других древних предков далеко позади.

Удивление исследователей вызвало различие в объемах обонятельной луковицы. "Считалось, что человек утратил нюх в ходе эволюции, в отличие от других приматов, включая неандертальцев и Homo erectus. Однако данные нашего исследования показывают обратное: он, наоборот, развил это чувство", - сообщил антрополог Крис Стрингер.

Эта же область отвечает за формирование эмоций, мотиваций, страха, воспоминаний, удовольствия и влечения. А пропорциональное увеличение сразу двух долей - височной и обонятельной - позволяет полагать, что они работают сообща и обе были важны в ходе зарождения первых общественных взаимоотношений. Ученые заявили, что они помогли человеку создать сложную родоплеменную структуру общества. Развитое обоняние делало возможным различать членов семей, и учиться, как себя вести в группе.

К тому же менялись условия жизни, а в процессе адаптации к новой среде и другой еде опять-таки не последнюю роль сыграл нюх. Благодаря этому Homo sapiens оказался более приспособленным к жизни, чем его древние сородичи.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.05.2010
Нос помог человеку выжить -  Знаменитости Нос помог человеку выжить шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь