Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Эстонии вновь попытаются присвоить почетный статус эсэсовцам


Власти Эстонии предпримут еще одну попытку принять законопроект о признании эстонских солдат, воевавших в составе вермахта против Советского Союза, "борцами за свободу". Об этом сообщает DELFI.

По информации издания, очередную версию законопроекта готовит министерство обороны республики, которое в настоящее время возглавляет лидер правой партии IRL Март Лаар. Рассмотреть документ в парламенте планируется предстоящей весной.

Ранее в Эстонии неоднократно предпринимались попытки присвоить бывшим эсэсовцам статус "борцов за свободу". Так, в 2005 году в парламенте рассматривался законопроект, в соответствии с которым почетное звание предлагалось присвоить лицам, "участвовавшим в вооруженной борьбе против советской оккупации": в том числе "лесным братьям" и тем, кто воевал в составе частей гитлеровской армии. Инициатором выступил "Союз борцов за освобождение Эстонии", включающий в себя и ветеранов СС.

Законопроект тогда получил поддержку со стороны премьер-министра Андруса Ансипа. Позднее, однако, документ получил негативную оценку со стороны министерства юстиции, констатировавшего, что принятие такого законопроекта будет способствовать разжиганию розни в эстонском обществе.

В 2010 году об инициативе вспомнили вновь, однако до официального объявления эсесовцев "борцами за свободу" дело так и не дошло.

В нынешней ситуации сторонники данной инициативы, как полагает издание, могут опираться на коалиционное соглашение между правящими партиями (в коалицию входят IRL Марта Лаара и Партия реформ Андруса Ансипа). В договоре среди прочего содержится призыв "поддержать признание тех, кто воевал за независимость Эстонии решением парламента".

В Эстонии оккупацией считается как период пребывания на территории республики гитлеровских войск, так и период ее пребывания в составе СССР. Некоторые, впрочем, даже рассматривают приход гитлеровской армии в 1941 году как "освобождение". Соответственно, борьба против советской власти и СССР оценивается как "борьба за свободу".

Вскоре после оккупации Эстонии немецкими войсками в республике началось формирование местных частей (военных и полицейских) для участия в военных действиях на стороне Германии, борьбы с партизанами, охраны концлагерей. В 1944 году в Эстонии была сформирована 20-я гренадерская дивизия СС. Она была разгромлена в 1945 году, при этом часть личного состава была взята в плен советскими войсками, а другая часть сдалась войскам союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

В Эстонии ветераны СС ежегодно проводят слеты. Мероприятия проводятся в Синимяэ, где в июле 1944 года 20-я дивизия СС вела бои с частями Красной Армии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.06.2012
Другие новости:
В Эстонии вновь попытаются присвоить почетный статус эсэсовцам -  Знаменитости В Эстонии вновь попытаются присвоить почетный статус эсэсовцам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь