Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В спасательные отряды возьмут жуков-киборгов


В настоящее время в поисковых работах при проведении спасательных операций широко применяются роботы и собаки-ищейки, но американские ученые решили, что киборги, то есть живые существа с интегрированной в тело электроникой, справятся лучше.

Особенно если они будут настолько маленьких размеров, что смогут пробраться в такие места, куда не сможет пролезть громоздкий робот. Инженеры из Мичиганского института планируют, что летающие насекомые, оснащенные мельчайшими камерами и микрофонами, уже в следующем году начнут разыскивать людей, погребенных под обломками зданий.

Группа ученых под руководством профессора Халила Наджафи в течение многих лет работала над созданием жука-киборга. Ученые сумели добиться того, что насекомое смогло само вырабатывать электричество. Оно необходимо для питания оборудования, которое жук тащит на себе. Энергия, полученная при взмахе крыльями, при помощи миниатюрных генераторов превращается в электричество. Отпадает необходимость помещать на спину насекомого помимо камеры и микрофона еще и батарейку, которая грозит разрядиться в самый неподходящий момент.

Согласно идее разработчиков, миниатюрного спасателя можно запускать в развалины зданий, обрушившихся в результате землетрясений. Жук станет ползать среди обломков, а датчики будут фиксировать звуки и передавать картинку с камеры на экран оператора поисковой операции. Так появится возможность гораздо быстрее найти людей, оставшихся под развалинами построек. Кроме того, жуков можно использовать вообще в тех зонах, куда человеку вход заказан. Например, для исследования атомных станций после аварии.

"Получая энергию напрямую от жука, мы смогли обеспечить бесперебойное питание для камеры, микрофона и коммуникационного устройства, которые насекомое несет, словно в крошечном рюкзаке на спине. Они могут стать спасателями или разведчиками, проникая в опасные или закрытые для человека зоны", - пояснил профессор Наджафи.

Напомним, ранее в этом году Халил Наджафи и его коллега Этхем Актакка разработали мельчайшие пьезоэлектрические генераторы, которые они поместили на спину бронзовки (Cotinis nitida) - сородича нашего майского жука. Генератор имел форму спирали, концы которой упирались в крылья. Когда насекомое двигало ими, энергия перерабатывалась в электричество. Один спиралевидный генератор давал порядка 18,5 - 22,5 микроватта. Если поместить пару таких устройств, можно увеличить показатели до 45 микроватт.

Эти же разработчики из Мичиганского университета в 2009 г. сделали потрясающее открытие. Они смогли контролировать полет живого жука, будто это была радиоуправляемая модель. Оператор давал команды, которые транслировались на нейроимплантат, а насекомое послушно их выполняло. Ученые надеются, что если объединить все эти разработки, то на выходе можно получить универсального жука-киборга, готового к любым заданиям - от поисковых операций до шпионажа.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.11.2006
Ссылки по теме::
ЖУКОВ Михаил Михайлович
ЖУКОВ Михаил Михайлович
ЖУКОВ Михаил Петрович
ЖУКОВ Михаил Петрович
ЖУКОВ Юрий Аверкиевич

В спасательные отряды возьмут жуков-киборгов -  Знаменитости В спасательные отряды возьмут жуков-киборгов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь