Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В США впервые арестован учёный за контрабанду стволовых клеток


Стало известно о том, что 27 декабря американский учёный был арестован по обвинению в поставках стволовых клеток для использования в несанкционированных методах лечения.

Министерство юстиции США сообщает, что под стражу взят Винсент Дэммей из Медицинского университета Южной Каролины. По тому же делу проходят жители штата Техас Франсиско Моралес и Альберто Рамон. ФБР ищет четвёртого соучастника по имени Лоуренс Стоу.

Многие академические учёные выступают против непроверенного лечения стволовыми клетками. Тем не менее, по словам Зубина Мастера из Университета Альберты (Канада) и Дэвида Резника из американского Национального института гигиены окружающей среды, многие частные клиники нелегально получают от учёных клеточные линии, питательные среды и прочие реагенты, необходимые для выращивания стволовых клеток.

Это первый случай в США, когда исследователь был обвинён в поставке клиникам стволовых клеток. ФБР отмечает: "Моралес и другие занимались производством, распространением и использованием стволовых клеток, полученных из пуповинной крови, для выполнения процедур, не одобренных FDA, в целях лечения лиц, страдающих раком, боковым амиотрофическим склерозом, рассеянным склерозом и другими аутоиммунными заболеваниями".

Как утверждается в 19-страничном обвинительном акте, г-н Рамон, лицензированный акушер, собирал пуповинную кровь после родов. Он продавал её аризонской компании Global Laboratories, владелец которой был осуждён в августе за несанкционированную продажу стволовых клеток за границу штата. Global Laboratories передавала ткани г-ну Дэммею, который в университетской лаборатории получал стволовые клетки, а затем отправлял их обратно.

В обвинительном заключении говорится также, что г-н Моралес лгал потенциальным клиентам, утверждая, что он врач, и рекламируя преимущества лечения стволовыми клетками в Мексике. Сообщники вытянули из доверчивой публики $1,5 млн.

Судя по веб-странице университета, г-н Дэммей с 2007 года работал в должности старшего преподавателя. Он был главным исследователем проекта, получившего от Национального онкологического института пятилетний грант в размере $1,4 млн для изучения почечно-клеточной карциномы. Работа завершилась в этом году.

На время расследования университет отправил учёного в административный отпуск.

Подготовлено по материалам Nature News Blog.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.12.2007
Другие новости:
В США впервые арестован учёный за контрабанду стволовых клеток -  Знаменитости В США впервые арестован учёный за контрабанду стволовых клеток шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь