Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Иранские военные успешно запустили ракету дальнего радиуса действия


Иранские военные в понедельник успешно провели испытание ракеты дальнего радиуса действия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на государственные СМИ Ирана.

"Мы провели тестовый запуск ракеты дальнего радиуса действия класса "земля-море" под названием Qader, которой удалось поразить намеченные цели в Персидском заливе",- сообщил заместитель главкома ВМС Ирана Махмуд Мусави.

Расчетная дальность полета ракеты не уточняется.

Ранее в понедельник заместитель главкома ВМС Ирана Махмуда Мусави заявил о запланированном на 2 января тестовом запуске двух ракет дальнего радиуса действия моделей Qader и Nour иранского производства.

Испытания ракет проводятся в рамках учений иранских ВМС под названием "Велайят-90" ("Главенство-90") в Персидском заливе. Учения начались 24 декабря и завершаются 2 января. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива.

Ряд западных и иранских СМИ 31 декабря сообщил, что Иран испытал ракету дальнего радиуса действия. Однако затем эта информация была опровергнута ВМС Ирана.

Как сообщил агентству IRNA иранский контр-адмирал Хабибула Сайари (Habibollah Sayyari) во время учений Ираном испытываются ракеты собственного производства нескольких классов: "земля-воздух", "земля-земля", включая ракеты дальнего радиуса действия, а также будут запущены торпеды и проведены залпы из ручных ракетных установок.

Обострение ситуации вокруг учений произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать пролив во время учений.

В прошлый вторник первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. В то же время командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабибула Сайари отметил, что военные способны осуществить закрытие канала, но такое решение может быть санкционировано лишь высшим руководством Исламской Республики.

Командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.
Ормузский пролив расположен в Персидском заливе, это основной морской экспорта нефти и газа из региона, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.07.2023
Другие новости:
Иранские военные успешно запустили ракету дальнего радиуса действия -  Знаменитости Иранские военные успешно запустили ракету дальнего радиуса действия шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь