Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Никотиновый пластырь спасает от слабоумия


Никотиновый пластырь, который применяется для борьбы с табакозависимостью, помогает улучшить память у пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями (УКН).

К такому выводу пришли ученые из Центра когнитивной медицины при Университете Вандербильта (Center for Cognitive Medicine at Vanderbilt University), пишет Medical Xpress.

Специалисты исследовали людей с УКН (занимает промежуточное положение между нормальным возрастным изменением и деменцией), когда человек начинает замечать ослабевающие память и мышление. Они обработали данные 74 некурящих добровольцев, средний возраст которых составлял 76 лет. Все участники эксперимента были разделены на две группы. Одна из них ежедневно на протяжении 6 месяцев получала пластыри, содержащие 15 мг никотина, а другая - плацебо. Исследование было спланировано таким образом, что не только испытуемые, но и его авторы не знали, у какой группы были настоящие пластыри.

Результаты эксперимента показали, что люди, получающие никотин, имели значительное улучшение памяти и скорость обработки информации. Так, им удалось восстановить память на 46% от своей возрастной нормы. У тех, кто применял плацебо, она ухудшилась на 26% за то же время. По словам руководителя работы Пола Ньюхауза, никотиновые пластыри вызвали незначительные побочные эффекты (тошнота и головокружение), состояние испытуемых было подобно тому, когда человек закуривает в первый раз.

П.Ньюхауз отметил, что никотин стимулирует рецепторы в головном мозге, которые связаны с мышлением и памятью и, возможно, обладает нейропротекторными свойствами (защищает нейроны, отмирающие во время болезни Альцгеймера). Ученый подчеркнул, что результаты этого исследования не следует рассматривать, как аргумент в пользу курения.

"Как мы, так и другие работы показали, что никотин не помогает улучшить память и внимание у обычных людей, но он может помочь людям, чьи когнитивные функции уже нарушены. Людям с ослабленной памятью не следует начинать курить и использовать никотиновый пластырь без необходимости, поскольку вред курения и препаратов давно доказан. Никотин можно применять только под наблюдением врача. Исследование дает основание для дальнейшего изучения области использования никотина для людей с ранними признаками потери памяти. Это поможет определить, действительно ли преимущества сохраняются в течение длительного времени и существенны ли улучшения", - комментирует П.Ньюхауз.

По мнению ученого, никотин обладает интересными для науки свойствами и его воздействие зависит от исходного состояния когнитивных функций человека. "Если все в порядке, но вы начинаете соскальзывать с вершины холма, то никотин вернет вас обратно", - говорит П.Ньюхауз.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.04.2006
Никотиновый пластырь спасает от слабоумия -  Знаменитости Никотиновый пластырь спасает от слабоумия шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь