Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Умер знаменитый голландский хореограф Руди ван Данциг


В четверг, 19 января, в своем доме в Амстердаме в возрасте 78 лет умер нидерландский хореограф Руди ван Данциг, один из самых ярких новаторов в современном балете, сообщает OpenSpace со ссылкой на интернет-издание DutchNews.nl.

Руди Ван Данциг родился в 1933 году в Амстердаме. Начал выступать в 1952 году, принимал участие в балетных вечерах Сони Гаскел, свой первый балет "Ночной остров" поставил в 1955 году.

Он был одним из основателей Нидерландского Театра Танца 1959 году в Гааге и художественным руководителем Нидерландского национального балета в Амстердаме с 1967 по 1991 год.

Хореограф сочинил более пятидесяти балетных спектаклей, почти все для Нидерландского национального балета и, как правило, в содружестве с хореографом Хансон ван Маненом и художником по декорациям и костюмам Туром ван Шайком. Ван Данциг часто использовал музыку голландских композиторов, таких как Ян Бойерман, Чюль Мейеринг, Петер Шат и Ситце Смит.

Многие иностранные труппы включали в свой репертуар балеты Ван Данцига. Среди наиболее известных его работ: "Последние пять песен", "Памятник умершему юноше", "Под ногами", "Ничейная земля", "Нагнуться или сломать" и его прочтения классических балетов "Ромео и Джульетта" и "Лебединое озеро".

Его балеты ставились во многих театрах мира: от Лондона, Парижа, Нью-Йорка до Токио, Кейптауна, Торонто, Стокгольма, Будапешта.

Руди Ван Данциг поставил четыре балета для Рудольфа Нуриева: "Канаты времени", "Про темный дом", "Уносимые легким ветром" и "Улисс". Нуриев танцевал также его номер "Памятник умершему юноше".

Ван Данциг автор книги "Нуриев, хвост кометы" (1993) - о 25-летней дружбе и сотрудничестве с выдающимся танцовщиком, - и трех романов. Его первая книга "Памяти пропавшего солдата" (1986) экранизирована и переведена на английский и немецкий языки.

Руди Ван Данциг был членом жюри балетных конкурсов в Париже, Нью-Йорке и Москве, неоднократно принимал участие в программе Benois de la danse.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.10.2014
Умер знаменитый голландский хореограф Руди ван Данциг -  Знаменитости Умер знаменитый голландский хореограф Руди ван Данциг шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь