Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые нашли в селезенке "штаб войны" с бактериями


Реакция организма на бактериальную инфекцию, возможно, зависит от типа иммунных клеток, которые недавно обнаружили ученые из Центра системной биологии в Бостоне (Center for Systems Biology in Boston), пишет New Scientist.

Как объясняют специалисты, речь идет В-клетках (IRA-B), активирующих врожденную реакцию. Они выпускают химические вещества, которые способствуют работе нейтрофилов (иммунные клетки, атакующие и поглощающие бактериальных "захватчиков"). Нейтрофилы стоят в авангарде иммунной защиты, а главная роль В-клеток заключается в организации позднего "адаптивного" иммунного ответа, который связан с производством антител для борьбы с определенными болезнетворными бактериями, что позволяет победить их, если они будут снова вторгаться.

"Полученные результаты заставляют нас пересмотреть иерархию иммунных клеток. Обнаруженные клетки играют ключевую роль не только в производстве антител, но и в инициации иммунного ответа", - говорит Филип Свирски. Ученый совместно с коллегами выявил IRA-B, когда искал источник фактора роста - GM-CSF, который активирует другие типы иммунных клеток, в том числе нейтрофилы и макрофаги.

В ходе эксперимента специалисты вводили мышам бактерии, чтобы вызвать иммунный ответ. Когда они использовали флуоресцентное антитело, связанное с GM-CSF, то обнаружили его источник - IRA-B клетки, которые вырабатываются в селезенке. По мнению Ф.Свирски, они также могут защитить от сепсиса - инфекционной болезни, обусловленной различными возбудителями, которая развивается у лиц с резко сниженными защитными силами организма. Он отметил, что мыши, у которых отсутствовали функционирующие IRA-B клетки, были не в состоянии справиться с бактериями и умерли от сепсиса.

Результаты исследования могут стать основой для создания новых методов лечения сепсиса, например в виде инъекций больным IRA-B клеток.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.08.2007
Другие новости:
Ученые нашли в селезенке `штаб войны` с бактериями -  Знаменитости Ученые нашли в селезенке `штаб войны` с бактериями шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь