Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке талибов


Межведомственная разведка Пакистана (ISI) осуществляет всестороннюю поддержку движения "Талибан", в том числе подготавливая совместно с боевиками атаки на коалиционные войска НАТО в Афганистане.

Об этом в среду, 1 февраля, сообщает газета The Times со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении секретный доклад НАТО.

Представленная в докладе информация была получена войсками США в ходе допросов более 3 тысяч захваченных боевиков, содержащихся на американской базе в Баграме.

Как следует из этой информации, пакистанская разведка регулярно встречается со всеми основными лидерами "Талибана". В ходе подобных встреч сотрудники ISI, как утверждается в докладе, "подсказывают [боевикам] стратегические приемы и сообщают все, что беспокоит пакистанские власти". Кроме того, офицеры ISI при общении с представителями талибов "навязывают необходимость продолжать джихад и призывают изгнать иностранных захватчиков из Афганистана".

Согласно признаниям боевиков, Пакистан также снабжает талибов взрывчаткой и детонаторами. Тем не менее, составители доклада отмечают сравнительно небольшое количество доказательств, что пакистанские власти финансируют боевиков и снабжают их оружием.

По данным НАТО, за 2011 год "сила, мотивация, финансирование и тактическая квалификация" талибов, не смотря на многочисленные атаки коалиционных войск, не уменьшилась. Многие простые афганцы готовятся к тому, что рано или поздно "Талибан" вновь придет к власти.

Как сообщает BBC News, в МИДе Пакистана обвинения НАТО уже назвали "легкомысленными". Высокопоставленный пакистанский чиновник на условиях анонимности сообщил Reuters, что его страна "придерживается политики невмешательства" по отношению к Афганистану.

Официальный представитель Пентагона капитан Джон Кирби (John Kirby) заявил, что США "уже давно озабочены связями между элементами ISI и экстремистскими сетями". Он отметил, что в американском оборонном ведомстве пока не видели текст доклада.

Осенью 2011 года США и Пакистан обменялись рядом обвинений в сотрудничестве с террористами. Так, американские власти заявили, что ISI напрямую приказали членам сети "Хаккани" напасть на посольство США 13 сентября, а глава внешнеполитического ведомства Пакистана Хина Раббани Хар (Hina Rabbani Khar) заявила, что сама эта сеть была создана спецслужбами США.

В конце ноября войска США разбомбили лагерь пакистанских военных, сославшись впоследствии на ошибку при выборе цели, что вызвало очередное обострение в отношениях двух стран.

Одной из причин ухудшения отношений Пакистана и США считается уничтожение американскими войсками Осамы бин Ладена без уведомления пакистанской стороны о проведении операции.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.08.2008
НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке талибов -  Знаменитости НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке талибов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь