Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВМС Ирана и Омана договорились о сотрудничестве


Военно-морские силы Ирана и Омана договорились о сотрудничестве и совместном контроле Ормузского пролива. Именно через него перевозят 85% нефти, добываемой в странах Персидского залива. Целью сторон является "мир и стабильность в регионе".

Этот договор эксперты называют важным политическим шагом Ирана навстречу ближайшим соседям и Западу. Тегеран уже не раз обещал перекрыть Ормузский пролив, последствием чего стали бы заоблачные цены на нефть. Сотрудничество Ирана с одной из стран региона может сделать последнюю обладателем ценной сведений о его планах. Так что Оману может выпасть роль посредника между Ираном и остальным миром.

О договоренности было заявлено во вторник во время визита главкома ВМФ Омана в Тегеран. Иран будет контролировать северную часть пролива, Оман - южную. К тому же страны заключили соглашение о координации досмотров иностранных кораблей и проведении совместных учений.

Специалисты отмечают: исторически сложилось так, что из всех стран Персидского залива лучшие отношения у Ирана сложились именно с Оманом. И договоренность о сотрудничестве выглядит вполне логичным шагом.

Директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров считает, что данное соглашение выгодно всем сторонам. Арабские страны теперь будут в курсе намерений Ирана, а через них информацию сможет получить и Запад. Тегеран же покажет всему миру прозрачность своих планов, передают "Известия".

Небольшой Оман, в свою очередь, обретает в лице Ирана стратегически важного партнера, который может обеспечить определенную защиту в случае локальных инцидентов.

Также подчеркивается, что соглашение Тегерана и Маската имеет в первую очередь политическое значение. Поскольку боевая мощь Ирана и Омана несопоставимы, вряд ли можно говорить о полномасштабном военном сотрудничестве. Маловероятно также, что в случае опасности Оман станет вместе с Ираном перекрывать Ормузский пролив.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.02.2010
ВМС Ирана и Омана договорились о сотрудничестве -  Знаменитости ВМС Ирана и Омана договорились о сотрудничестве шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь