Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Итоги Дня российской науки


Правительство Московской области совместно с администрацией наукограда Реутов 10 февраля 2012 года в 14 часов в Деловом комплексе "Мир" провело торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня российской науки.

На праздник были приглашены заслуженные учёные Подмосковья, молодые учёные и студенты вузов, руководители и представители организаций научно-производственного комплекса Московской области, представители органов государственной власти Российской Федерации и Московской области.

От органов государственной власти Российской Федерации были приглашены:
первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Косоуров Виктор Семёнович;

член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и наукоёмким технологиям Кононов Владимир Михайлович.

От Российской академии наук:
- вице-президент академик Алдошин Сергей Михайлович;
- советник РАН академик Нефёдов Олег Матвеевич;
- директор Объединённого института ядерных исследований, председатель Троицкого научного центра РАН академик Матвеев Виктор Анатольевич;
- председатель Пущинского научного центра РАН академик Мирошников Анатолий Иванович;
- председатель Научного центра РАН в Черноголовке член-корреспондент РАН Разумов Владимир Фёдорович.

В торжественном мероприятии принимает участие губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов.

На мероприятии будут вручаться девять наград Московской области, в том числе трудовым коллективам двух организаций: ОАО "Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" (г. Реутов) и Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный центр двойных технологий "Союз" (г. Дзержинский).

О некоторых итогах работы научных организаций Подмосковья в 2011 году

На территории Московской области работают более 250 научных организаций, которые ведут исследования и разработки по более чем 80 направлениям, в том числе по тем, что определены "Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года". Научными исследованиями и разработками в регионе занято свыше
90 тысяч человек, из них около 40 тысяч исследователей.

В минувшем году Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям РФ утвердила перечень в составе 27 технологических платформ. Организации научно-промышленного комплекса Подмосковья стали координаторами многих из них. Прежде всего это касается платформ "Авиационная мобильность и авиационные технологии", "Национальная космическая технологическая платформа", "Медицина будущего", "Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии - фотоника", "Радиационные технологии" и других.

Московская область выступила инициатором и активным участником разработки федерального законопроекта о внесении изменений в федеральное законодательство о наукоградах Российской Федерации. Он предусматривает наделение органов местного самоуправления наукоградов правами на создание и обеспечение условий для научно-технической и инновационной деятельности.

Предложения, поступившие от региона, учтены и в новой редакции "Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года".
Соотношение величины внутренних затрат на научные исследования и разработки к валовому региональному продукту находится в последние годы в интервале 3,3 - 3,9% (в среднем по стране - чуть более 1%)). Объем инновационных товаров, произведенных предприятиями и организациями региона в 2011 году, составил 10 процентов от общего объема производства.

Инвестиции в науку составили 6,9 млрд. рублей, сумма прибыли за январь - ноябрь - 7,9 млрд. рублей.

Уровень средней заработной платы поднялся за год на 23 процента (по данным за ноябрь - 44,7 тыс. рублей).

Почти 340 миллионов рублей получили из федерального бюджета на реализацию программ своего развития 9 наукоградов Подмосковья.

18 молодых ученых (16 кандидатов и 2 доктора наук) стали обладателями грантов Президента Российской Федерации.

В рамках реализации программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "СТАРТ" и "УМНИК" в 2011 году в Подмосковье профинансировано 57 молодежных инновационных проектов на сумму более 71 млн. рублей.

Решением губернатора Московской области Б.В. Громова с 2012 года лучшим молодым ученым Подмосковья ежегодно будет вручаться 15 премий по 700 тысяч рублей.
Ученые Подмосковья активно включены в международное сотрудничество. Наиболее известным проектом такого рода является Международная космическая станция (МКС).
Научные коллективы Московской области, в том числе представители Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) и Государственного научного центра "Институт физики высоких энергий" (г. Протвино) принимали участие в работах по созданию Большего адронного коллайдера в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии и в исследованиях, которые проводятся на этой уникальной экспериментальной установке.

В июле 2011 года Правительственной комиссией под председательством В.В. Путина был одобрен проект создания на базе Объединенного института ядерных исследований в г. Дубне коллайдера тяжелых ионов - комплекса НИКА (NICA). Это один из ключевых проектов развития научной инфраструктуры Объединенного института ядерных исследований.
Важную роль в развитии международного сотрудничества в сфере науки и инноваций в Московской области играет фонд "Сколково". Диплом N 1 о статусе участника "Сколково" получила компания "Инноград Пущино", работающая в сфере биомедицинских технологий.

- Мы высоко ценим наших ученых и стараемся создавать им максимально благоприятные условий для эффективной работы, - говорит министр промышленности правительства Московской области Владимир Козырев. - Перевод экономики региона на инновационные рельсы во многом зависит от них, от их новаторских идей, от их умения применить эти идеи на практике, и я уверен, что научное сообщество Подмосковья прекрасно справится со своей задачей.

Пресс-службаМинистерства промышленности и науки Московской области

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2011
Другие новости:
Итоги Дня российской науки -  Знаменитости Итоги Дня российской науки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь