Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Черногория национализирует алюминиевый комбинат Дерипаски


Власти Черногории решили вернуть под государственный контроль крупнейшее предприятие страны - алюминиевый комбинат Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), крупнейшей долей которого правительство владеет на пару с российской En+ Group (входит в "Базэл" Олега Дерипаски). Об этом сообщает Reuters.

Как заявил министр финансов страны Милорад Катнич (Milorad Katnic), возврат предприятия под госконтроль необходим для того, чтобы правительство могло более пристально следить за ситуацией на заводе и определять политику KAP.

Решение правительства может быть обусловлено большими долгами комбината - в настоящий момент общая задолженность KAP составляет около 350 миллионов евро, из них около 130 миллионов евро взяты под гарантии правительства. Около 86 миллионов евро завод должен российским совладельцам. Власти уверяют, что завод находится на грани краха и для его выживания нужно 22 миллиона евро субсидий.

En+, в свою очередь, предложила Черногории сохранить действующие соглашения с властями (в частности, договор на поставку электричества с госкомпанией EPCG) и конвертировать долги в акции завода. В компании Дерипаски считают, что это позволит снизить объем задолженности до приемлемого уровня и позволит взять новые кредиты на развитие производства. Об этом сообщает РИА Новости

10 февраля Черногория предложила выкупить долю Дерипаски за один евро, но En+ отказалась. В компании заявили, что готовы продать акции по справедливой цене, учитывая инвестиции в размере 200 миллионов евро в бокситовый рудник в Никшиче, который служит поставщиком сырья для предприятия. Российские совладельцы считают, что большая часть этих средств фактически была потрачена на субсидирование экономики балканской страны.

Власти Черногории ранее уже заявляли о национализации крупнейшего предприятия страны, которое производит около 15 процентов ВВП. В частности, весной 2009 года государство намеревалось вернуть себе контроль над KAP после забастовок рабочих, оставшихся на нескольких месяцев без зарплаты. Тогда сложности на заводе были вызваны обвалом цен на алюминий в ходе мирового финансового кризиса.

К осени правительство страны заключило соглашение с En+, контролировавшей на тот момент 58,7 процента акций KAP и 63,6 процента акций рудника в Никшиче. По условия договора российская группа передала правительству половину долей в двух предприятиях.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.02.2007
Черногория национализирует алюминиевый комбинат Дерипаски -  Знаменитости Черногория национализирует алюминиевый комбинат Дерипаски шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь