Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В России будут продавать суперкомпьютеры


Саровский федеральный ядерный центр в ближайшее время начнет коммерческий выпуск суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс.

Сейчас в Саровском федеральном ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящем в "Росатом", работает самый мощный суперкомпьютер в России, мощность которого превышает 1 петафлопс. Он входит в десятку самых мощных суперкомпьютеров в мире, но в Сарове планируют удвоить его нынешнюю мощность уже в этом году.

Об этом ранее сообщал научный руководитель ВНИИЭФ академик Радий Илькаев. "Это не такая уж сложная задача, - заметил он. - Думаю, в ближайшее время доведем мощность до 5-10 петафлопс". К 2018-2020 годам центр хочет увеличить свои суперкомпьютерные мощности до 1 экзафлопса.

Экзафлопс означает величину в 1000 петафлопс, а 1 петафлопс составляет 1 квадриллион операций в секунду.

В 2012 году ВННИЭФ получит на развитие суперкомпьютерных технологий почти 1,6 миллиарда рублей. Коммерческий выпуск супер-ЭВМ более чем оправдан, поскольку они востребованы университетами, научными центрами и бизнесом. В частности, суперкомпьютеры работают в "КамАЗе", ОКБ "Гидропресс", ОКБ имени Сухого.

"Суперкомпьютерные технологии очень выгодно применять в процессе проектирования, когда надо быстро на основе расчетных исследований принять конструкторские решения. За счет того, что время расчета уменьшается на порядки, то и конструкторские решения быстрее применяются в промышленности, что, в свою очередь, сокращает сроки проектирования", - отмечает главный конструктор по САПР научно-технического центра "КамАЗ" Фарид Ильясов.

"Сегмент суперкомпьютерной техники является одним из наиболее быстро развивающихся в последние годы, - сказал ведущий эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев. - Устойчивый спрос на суперкомпьютеры существует как со стороны научных учреждений, так и в коммерческом сегменте. Сейчас суперкомпьютеры активно используются в атомном комплексе, космических исследованиях, прогнозировании метеоусловий, криптографии, при создании медтехники и многих других областях".

Саровский федеральный ядерный центр на днях посетил председатель правительства России Владимир Путин. Ему показали разработки и проекты, над которыми работают ученые ВНИИЭФ.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.02.2010
В России будут продавать суперкомпьютеры -  Знаменитости В России будут продавать суперкомпьютеры шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь