Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые получили новые данные о планете GJ1214b


В 40 световых годах от Земли теоретически может существовать жизнь. К такому выводы пришли ученые, подробно изучив экзопланету GJ1214b, найденную в созвездии Змееносца.

Сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружили на GJ1214b атмосферу и огромное количество водяного пара. Первые доказательства существования воды на планете были найдены еще два года назад сотрудники в Европейской южной обсерватории в Чили. Узнать о GJ1214b больше удалось недавно с помощью инфракрасного спектрометра телескопа Hubble.

Воды на этой планете оказалось больше, чем на Земле. Ранее GJ1214b находилась в так называемой "зоне Златовласки", то есть, была пригодной для жизни, пишет The Daily Mail. Поясним, что в зону Златовласки, или обитаемую зону, астрономы включают те планеты, которые находятся на безопасном удалении от своих светил.

Предположительно, ранее GJ1214b, которая в 2,7 раза больше и почти в семь раз тяжелее Земли, находилась дальше от своей звезды - красного карлика - и состояла преимущественно изо льда. Затем она начала сближаться со светилом и на определенное время оказалась в обитаемой зоне, в результате чего лед на планете растаял. Тогда там и могла зародиться жизнь.

Сейчас, впрочем, наличие жизни на GJ1214b маловероятно. Планета находится в 70 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. По оценкам, температура на ее поверхности составляет +232°С. "Проблема с GJ1214b в том, что вода в данный момент должна быть близка к кипению. Так что, жизни, вероятно, там теперь нет. А если она и существует, то только наподобие земных кольчатых червей, которые обитают в глубине наших океанов вблизи подводных вулканов", - говорит профессор астрофизики Бристольского университета Марк Биркшоу.

Отметим, что сейчас ученые знают несколько экзопланет, на которых теоретически возможно существование жизни. Первая - Gliese 581 d - была открыта в 2007 году. На ней есть все условия, способствующие возникновению жизни, включая океаны и дожди. Однако сама она не слишком похожа на Землю. Небо Gliese темно-красное, поскольку ее атмосфера богата диоксидом углерода, а сила тяжести на этой планете в два раза выше земной.

Вторая перспективная экзопланета - HD85512b , - находящаяся в созвездии Паруса, имеет массу в 3,6 раза больше Земли, благодаря чему относится к классу планет под названием "суперземля". Год там длится всего 60 дней, поскольку орбита HD85512b находится близко к своей звезде. Компенсируется это за счет того, что сама звезда на 1800 градусов холоднее нашего Солнца. Из-за очень высокой температуры (от +25°С до +49°С) и влажности планета, обладающая плотной атмосферой, напоминает русскую баню.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.04.2010
Ученые получили новые данные о планете GJ1214b -  Знаменитости Ученые получили новые данные о планете GJ1214b шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь