Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МИД России осудил военную хунту в Мали


Россия разделяет позицию Совета Безопасности ООН и Африканского союза, которые осудили захват власти в Мали военной хунтой. МИД России призвал все вовлеченные в конфликт стороны к скорейшему урегулированию ситуации.

"Обеспокоены напряженностью, сохраняющейся в Мали после военного переворота 22 марта, - подчеркнули в министерстве. - Вызывает тревогу судьба смещенного президента Амаду Тумани Туре и арестованных представителей руководства страны".

Россия "разделяет позицию СБ ООН, Африканского союза, Экономического сообщества западноафриканских государств и других влиятельных региональных организаций, выступивших с осуждением захвата власти в Мали военной хунтой и последующих событий", передает ИТАР-ТАСС. Москва призвала все вовлеченные в конфликт стороны "к скорейшему урегулированию ситуации в Мали на основе конституционных принципов, прекращения насилия, отказа от силовых сценариев и сохранения территориальной целостности этого дружественного нам африканского государства".

Напомним, в ночь с 21 на 22 марта вышедшие из подчинения солдаты национальной армии Мали подняли мятеж, захватили президентский дворец в Бамако, арестовав ряд представителей политического руководства страны. Путчисты заявили, что взяли власть, чтобы покончить с неспособностью режима Амаду Тумани Туре "справиться с кризисом на севере страны", вызванным действиями туарегов-повстанцев. Главой военных властей стал капитан Амаду Саного. 27 марта военные отменили введенный после переворота комендантский час, а также объявили об открытии со среды сухопутных границ страны.

Меж тем, как сообщает РИА Новости, свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре заявил, что находится в столице страны, городе Бамако и не взят под стражу. "Я в порядке и нахожусь в Бамако и, слава Богу, моя семья и сам я чувствуем себя хорошо... Что еще важно знать, я не в тюрьме", - заявил политик.

Госпереворот в Мали осудили ООН, Франция и США. Членство страны в своих организациях до восстановления конституционного порядка приостановили Африканский союз и Экономическое сообщество стран Западной Африки. Экономическую помощь Бамако резко сократили Всемирный банк, Евросоюз и США.

В Мали 29 апреля должны были состояться очередные выборы президента. Теперь мятежники сообщили, что действие конституции приостановлено, а власть будет передана новому правительству, которое сформируют по итогам внеочередных выборов, дата которых пока не сообщается. Накануне вечером военные приняли новую конституцию страны, в которой говорится, что Мали является "государством права и плюралистической демократии", где "гарантированы фундаментальные права человека".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.01.2013
МИД России осудил военную хунту в Мали -  Знаменитости МИД России осудил военную хунту в Мали шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь