Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РПЦ заподозрила Ленина в экстремизме


Церковь предлагает проверить работы Ленина и других деятелей большевизма на наличие в них экстремистских материалов. Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что труды большевиков оправдывают массовые репрессии. Он также сравнил акцию Pussy Riot с действиями большевиков в начале XX века.

"Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - цитирует "Интерфакс" Чаплина.

Всеволод Чаплин заявил, что трудам основоположников большевизма нужно дать не только юридическую оценку, но и нравственную и политическую, "поскольку они оправдывают массовые репрессии против невинных людей". "У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору", - отметил священник.

Протоирей сравнил акцию Pussy Riot в Храме Христа Спасителя с действиями большевиков в начале XX века, когда люди не только разрушали храмы, но и "издевались над ними, устраивали всяческие пляски и прочие кощунства". Он напомнил, что в истории России кощунство и разрушение храмов "шли рука об руку".

В то же время Чаплин подчеркнул, что церковь положительно относится и к КПРФ, и к "новым левым" и готова идти с ними на диалог. "Они сегодня справедливо ставят многие темы, которые нужно обсуждать в нашем обществе. Это темы социальной справедливости, засилья крупного капитала и продажного чиновничества во многих сферах нашей жизни", - пояснил представитель Русской православной церкви.

Добавим, что в пятницу глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что в России появятся специальные центры, которые будут проверять материалы СМИ, а также аудио- и видеопродукцию на содержание признаков экстремизма, разжигания межнациональной ненависти, религиозной розни и вражды.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.03.2006
РПЦ заподозрила Ленина в экстремизме -  Знаменитости РПЦ заподозрила Ленина в экстремизме шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь