Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пчелы узнают людей в лицо


Самый маленький размер мозга в мире - у насекомых. И в то же время некоторые из них настолько "умны" и организованны, что диву даешься.

Вот, например, взаимоотношения в улье тружеников-пчел можно считать эталоном большой семьи: все обязанности четко распределены между членами роя, каждый сезон происходит уборка жилья и все беспрекословно подчиняются пчеле-матке. Так вот, ученые сделали открытие, что, несмотря на маленький мозг и кучу забот, эти полезные, хотя и кусачие насекомые различают лица людей и таким образом опознают своих и чужих.

Адриан Дайер, австралийский ученый, работающий в Кембриджском университете, провел эксперимент, который и помог ему выяснить, что пчелы, несмотря на скромные размеры своего мозга, распознают людей. Группе пчел было предложено взглянуть на ряд фотографий, одна часть из которых была помечена раствором сахарозы, а на другую был нанесен горький хинин. Пчелы изучили изображения, после чего "пометки" с фотографий были смыты, а через пару дней насекомым вновь показали изображения. Как ни странно, пчелки смогли вспомнить "сладкие лица". По словам ученых, подобный эксперимент с насекомыми поможет установить, какой участок человеческого мозга задействован при распознавании лиц людей и участвует ли в этом какая-то определенная область. Пчелы же были выбраны ученым потому, что, по сравнению с другими насекомыми, они более организованны.

Кстати, этот эксперимент доказывает, что своих заботливых хозяев пчелы знают в лицо, а отнюдь не реагируют на запах, как это предполагалось ранее. Хотя пчеловоды знают, что общаться с пчелами следует, будучи свежим и чистым, со своим "натуральным" запахом. Эти насекомые просто на дух не переносят ароматы косметики и парфюмерии, а если вы, выпив пару рюмок спиртного и слегка вспотев, решите пройти мимо улья, вы совершенно точно подвергнитесь пчелиной атаке (даже если вы сами посадили этих пчел в улей и ежедневно ухаживаете за ними, как за собственными детьми).

Но говорить о том, что пчелы становятся агрессивными от запаха алкоголя, было бы не совсем верно. Так, ученые, опять-таки в качестве важного научного эксперимента решили напоить пчел бражкой и понаблюдать за их поведением. Опыт должен был доказать, что нетрезвые насекомые ведут себя так же, как и принявшие на грудь люди. И он удался на славу - на ранней стадии опьянения пчелы изменяли траекторию полета на зигзагообразную, затем переходили на ходьбу, а выпив слишком много спиртного, смогли только подергать лапками, лежа на спине. В общем, ученые оказались правы в своем предположении.

Но не стоит думать, что эксперименты над пчелами носят лишь "забавный" характер. Так, ученые в скором будущем создадут генномодифицированную пчелу, которая будет устойчива к заболеваниям и пестицидам и способна при этом делать вполне "правильный" мед.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.12.2012
Пчелы узнают людей в лицо -  Знаменитости Пчелы узнают людей в лицо шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь