Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

65 казанцев пожаловались на пытки в полиции


Десятки ранее укрытых преступлений было выявлено в Татарстане в ходе масштабной проверки, которая началась в республике после ЧП в отделе полиции "Дальний".

65 человек, побывавших на личном приеме комиссии Генпрокуратуры, пожаловались, что полицейские применяли к ним насилие.

"По каждому выявленному преступлению возбуждены уголовные дела. В отношении сотрудников полиции, применявших насилие к гражданам, дополнительно возбуждены шесть уголовных дел о превышении должностных полномочий", - цитирует РИА Новости сообщение Генпрокуратуры.

Напомним, что масштабная проверка в полиции Татарстана началась после того, как стало известно, что в казанском ОП "Дальний" полицейские жестоко насиловали задержанного Сергея Назарова. В больницу он был доставлен с диагнозом "разрыв прямой кишки" и вскоре скончался. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. В настоящее время все пятеро находятся под арестом. Расследование продолжается.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Стали всплывать и другие случаи издевательств полицейских над гражданами как в самом Татарстане, так и в других регионах. Руководство МВД России, Следственного комитета и Генпрокуратуры лично выехало в Казань, чтобы на месте разобраться в ситуации.

В ходе проверки, которую в республике проводила Генпрокуратура, на личном приеме ведомства побывало 417 человек, из них 65 человек пожаловались на применение к ним насилия. Всего благодаря поступившей информации выявлены 66 ранее укрытых преступлений. По словам заместителя генпрокурора России Сергея Зайцева, в полиции, к сожалению, укоренилась система сокрытия реального количества преступлений путем отказа приема заявлений граждан и возбуждения уголовных дел. На основании поступивших данных Генпрокуратура уже готова возбудить 22 уголовных дела в отношении полицейских, которые нарушали закон.

Зайцев добавил, что "разнос" получили не только казанские полицейские, но также следователи и прокуроры. "Работающая в республике комиссия Следственного комитета отменила 21 незаконное постановление своих следователей об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям граждан о применении к ним пыток и насилия полиции. Сейчас уже по ним возбуждено шесть уголовных дел", - сказал Зайцев. В частности, дела возбуждены в Казани, Альметьевске, Кукморском районе республики. Замгенпрокурора сообщил, что всего комиссия побывала в 35 районах Татарстана. Во многих из них установлены случаи подделки административных протоколов, из-за чего люди незаконно задерживались.

Замглавы надзорного ведомства добавил, что 11 работников прокуратуры Татарстана привлечены к дисциплинарной ответственности, "включая прокурора района, которые надзирали за деятельностью отдела полиции "Дальний". Как стало известно, некоторые прокурорские работники получили строгие выговоры и предупреждения, а некоторые были понижены в должности. Зайцев отметил, что в настоящее время продолжаются проверки по обращениям граждан из других районов республики, после чего, возможно, также будут приняты меры по наказанию виновных сотрудников.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.01.2006
Ссылки по теме::
КАЗАНЦЕВ Виктор Германович
КАЗАНЦЕВ Александр Петрович

65 казанцев пожаловались на пытки в полиции -  Знаменитости 65 казанцев пожаловались на пытки в полиции шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь