Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Демарш Грузии говорит о подготовке к войне


Грузия прекратила свои обязательства в рамках договора "Открытое небо". Соответствующую информацию распространил МИД республики. Это может привести к новому обострению отношений между Тбилиси и Москвой.

Эксперты отмечают, что отказ от подобного соглашения может свидетельствовать о подготовке к войне.

В сообщении грузинского МИД отмечается, что свое решение Тбилиси принял в ответ на невыполнение определенных обязательств со стороны России. В том числе, из-за признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. При этом подчеркивается, что республика продолжит выполнение обязательств перед другими странами-участниками соглашения.

В частности, по мнению Тбилиси, российская сторона использует в своих целях пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее десяти километров от границы государств, не подписавших договор. Именно к таким территориям Москва относит Абхазию и Южную Осетию.

"Россия не может в одностороннем порядке изменить границы действия договора, заявляя о признании новых субъектов на территории государства - участника соглашения", - приводит РБК текст заявления. - Грузия до сих пор призывала Россию вернуться к соблюдению условий договора и выполняла "свои обязательства по отношению к ней на основе доброй воли".

МИД Грузии также пояснил, принятое решение означает, что Тбилиси не допустит никаких наблюдательных полетов с участием России над территорией Грузии. При этом Грузия не будет проводить подобные полеты над территорией России. Подчеркивается, что принятое решение будет пересмотрено только "по возвращении России к выполнению обязательств в полном соответствии с имеющимся соглашением".

По мнению заместителя директора Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Ивана Сафранчука, это свидетельствует о попытке Грузии занять более жесткую позицию и продемонстрировать готовность к любому развитию событий. "Договор открытого неба является одним из основополагающих документов обеспечения мер доверия в военно-политической сфере на пространстве ОБСЕ, поэтому любые демарши о невыполнении этого договора, либо по выходу из него, являются фактически свидетельством о военных приготовлениях, которые страна, которая эти демарши совершает, хотела бы скрыть", - заключил он.

"Необходимо, чтобы европейские партнеры ОБСЕ оказали на Грузию политическое давление, чтобы эти политические игры в военной сфере не превратились вновь в реальные военные действия", - заявил эксперт.

Вице-президент академии геополитических проблем Владимир Анохин считает, что прекращении Грузией своих обязательств - "вполне ожидаемый шаг грузинской стороны". "Грузия ищет любой повод, чтобы испортить отношения с Россией. Это ей позволяет теснее сотрудничать с США и НАТО", - сказал он.

Подобный шаг Грузии, по мнению Анохина, может привести к очередному обострению в российско-грузинских отношениях. "Конечно, будут дальнейшие осложнения в отношениях, это может привести к непредсказуемым последствиям", - цитирует его РИА Новости.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.08.2011
Другие новости:
Демарш Грузии говорит о подготовке к войне -  Знаменитости Демарш Грузии говорит о подготовке к войне шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь